Московская программа реновации жилья

Первый этап программы реновации в Рязанском районе завершился досрочно

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Квартиры в новостройках получили 2,9 тысячи жителей района, 199 из них — с начала 2023 года.

В Рязанском районе в рамках первого этапа программы реновации ведется расселение 15 домов. Жильцы 12 из них уже переехали в новые квартиры. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На месте расселенных домов уже ведется либо запланировано строительство жилья по программе реновации и сопутствующей инфраструктуры.

«В Рязанском районе началось переселение около 100 семей из старого дома по адресу: 4-й Вешняковский проезд, дом 5, корпус 1 в новостройку на улице Паперника, дом 12 а. Таким образом досрочно завершился первый этап программы реновации, срок реализации которого рассчитан до конца 2024 года. Всего по программе реновации здесь будут расселены 72 дома, новое современное комфортное жилье получат свыше 14 тысяч жителей района», — рассказал Андрей Бочкарев.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман сообщил, что в конце августа более 240 жителей старого дома в Рязанском районе получили письма с предложениями равнозначных квартир в новостройке на улице Паперника. В новом доме появились первые 60 правообладателей квартир, которые готовятся к переезду. Остальные определяются с выбором жилья и оформляют документы.

«С начала реализации программы реновации в Рязанском районе комфортные квартиры в новостройках получили 2,9 тысячи человек, 199 из них — с начала 2023 года», — добавил Максим Гаман.

На всех этапах участникам программы реновации помогают специалисты центра информирования по переселению и цифровые сервисы. Благодаря последним москвичи могут записаться на осмотр квартиры, подписание договора и на прием к нотариусу, а также загрузить необходимые для этого документы.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, в новом доме на улице Паперника — 124 квартиры с улучшенной отделкой общей жилой площадью более семи тысяч квадратных метров. В здании создали безбарьерную среду для маломобильных граждан. На подземном этаже сделали парковку.

На первых этажах новостройки разместятся предприятия малого и среднего бизнеса. Это поможет в создании новой инфраструктуры и рабочих мест в шаговой доступности.

Рядом с жилым домом находится несколько детских садов и школ, детская поликлиника, станции метро «Рязанский проспект» и «Окская», а также станция МЦД-3 Вешняки.

Сергей Собянин поручил ускорить программу реновации в два раза

Москва является одним из регионов — лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в эксплуатацию в столице вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программу реновации утвердил Сергей Собянин в августе 2017 года. В нее включено 5175 жилых домов, в которых живет около миллиона человек.

Подробнее о программе реновации