Археология и памятники архитектуры

Москвичи выбрали лучшие отреставрированные объекты программы «1 рубль за квадратный метр в год»

Фото М. Денисова. Mos.ru
Больше половины респондентов положительно оценили программу и признали ее необходимой для города и инвесторов.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное городской программе «1 рубль за квадратный метр в год». В нем приняли участие более 260 тысяч человек. В первом вопросе участников просили оценить результаты программы. 57 процентов респондентов дали положительную оценку и признали программу необходимой для города и инвесторов. 22 процента согласились, что программа полезна, но, по их мнению, не является первоочередной.

Во втором вопросе москвичам предложили выбрать лучшие отреставрированные в рамках программы объекты. Больше всего голосов — 12 процентов — набрал дом Петра Сысоева (дом с кариатидами). Этот кирпичный двухэтажный особняк, признанный памятником архитектуры, был построен во второй половине XIX века. Его фасад оформлен в стиле эклектики с элементами барокко. Здание сохранило лепное оформление фасадов с кариатидами (женскими статуями, заменяющими собой колонну или пилястру) и декоративную лепнину в интерьерах. Особняк, который многие помнят по кинофильму «12 стульев» (именно в нем жила Эллочка-людоедка), находился на грани исчезновения. Но благодаря программе «1 рубль за квадратный метр в год» здание в 2013 году отреставрировали.

Старейший в Москве чугунный павильон трамвайной остановки, расположенный в Красностуденческом проезде, оказался вторым по популярности — за него отдали 11 процентов голосов. Павильон построили в конце 1890-х годов по проекту Франца Когновицкого. В 1920-х годах архитектор Евгений Шервинский реконструировал сооружение с использованием чугунных деталей. Арендатор, восстановивший павильон, пользуется льготной ставкой по программе «1 рубль за квадратный метр в год» с 2018 года.

Главный дом городской усадьбы Андрея Сытина набрал девять процентов голосов, заняв третье место в голосовании. Его отреставрировали в 2019 году, сохранив архитектурные особенности здания. Специалисты восстановили исторический облик оконных проемов и стен, воссоздали утраченные элементы, а также выполнили ряд других работ. Сейчас здесь находятся офисные помещения.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» дает возможность инвесторам взять в аренду объект культурного наследия, требующий реставрации, а после его восстановления пользоваться правом льготной аренды.

Право на аренду можно получить только по итогам аукциона. За пять лет инвестор должен провести полный комплекс реставрационных работ, а льготная стоимость аренды начнет действовать только после того, как зданию вернут его исторический облик. Срок аренды объекта по программе составляет 49 лет.

В рамках программы за 10 лет в столице отреставрировали 22 памятника архитектуры. Инвесторы восстановили здания Московской межевой канцелярии и усадьбы Матвеевых, жилой дом Э. А. фон Беренса, а также другие уникальные объекты культурного наследия.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6,5 миллиона человек. Поддержанные большинством голосов жителей решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Сейчас в «Активном гражданине» благодаря серии голосований «Осень в Москве» горожане могут узнать, как интересно и с пользой провести время в столице, оценить оформление фасадов магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов ко Дню города, а также поставить «сердечко» достижениям в разных сферах развития Москвы.

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

Назвать улицу и утвердить проект благоустройства: шесть тысяч голосований прошло в проекте «Активный гражданин»Детские технопарки, просветительские проекты и культурные центры: москвичи оценят возможности для дополнительного образования