Метровагон 1954 года привезли в Музей транспорта Москвы

Пресс-служба Московского метрополитена
Экспонат будущей выставки опустили на подземный уровень музея и установили на макет исторических рельсов и шпал.

На подземный уровень гаража Константина Мельникова на Новорязанской улице привезли второй экспонат постоянной коллекции Музея транспорта Москвы. Это метровагон типа Г 1954 года выпуска. Именно этот тип вагона первым получил традиционную для советских метрополитенов сине-голубую окраску.

«По поручению Мэра Москвы в конце 2024 года в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице (дом 27) откроется постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик. Мы уже начали размещать экспонаты на подземном уровне, где будет находиться экспозиция, посвященная Московскому метрополитену», — рассказал исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На подземный уровень гости музея будут попадать через уличный амфитеатр и входную группу на глубине 7,5 метра. Все это пространство посвятят технологиям создания, истории и будущему Московского метрополитена. Посетители увидят вагоны, служившие городу в разные десятилетия.

«Постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы позволит узнать об истории столичного метро. От идеи его создания посетитель будет продвигаться к современным высоким технологиям строительства, к устройству тоннелей и вагонов, сложным системам управления движением поездов и потоками пассажиров и архитектуре станций. Экспозиция простым языком объяснит сложнейшие технологии самого совершенного метрополитена в мире, а еще посетители смогут попробовать себя в роли машиниста и оператора центра управления», — отметила Оксана Бондаренко, директор музея.

1 сентября в гараже Константина Мельникова появился первый экспонат будущей выставки — единственный сохранившийся метровагон 1927 года в восьмидверной модификации. До середины ноября экспозицию пополнят еще пять экспонатов: вагоны Еж-3, серии 81–717 и «Яуза» (81–720), мотовоз АГМу и макет метровагона «Москва-2019» (81–765.4), который воссоздает компания «Метровагонмаш».

Как и первый экспонат, вагон типа Г опустили под землю через монтажный проем в перекрытии первого этажа. Его установили на макет исторических рельсов и шпал. До открытия музея экспонаты будут закрыты защитными кофрами. Когда в здании подключат систему отопления, под кофрами отреставрируют интерьеры вагонов.

Музей транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, который отвечает на важный вопрос «Что движет Москвой?». В его фондах уже хранятся легковые и грузовые автомобили, такси, автобусы, троллейбусы, машины городских служб, вело- и мототехника. Сейчас их можно увидеть на различных выставках и на действующих объектах транспорта. В следующем году постоянная экспозиция музея переедет в гараж Константина Мельникова на Новорязанской улице (дом 27). Сейчас памятнику архитектуры советского авангарда возвращают исторический облик.