Парки и пешеходные зоны

На портале «Узнай Москву» появился маршрут осенней прогулки по паркам

Фото М. Денисова. Mos.ru
Во время прогулки можно не только полюбоваться красивыми пейзажами, но и узнать больше об истории каждого места.

На портале «Узнай Москву» опубликовали маршрут прогулки по самым живописным паркам и скверам столицы. В него вошли такие значимые объекты, как Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина, «Аптекарский огород», Патриаршие пруды, парк «Зарядье» и другие места.

«Новый маршрут на портале “Узнай Москву” — это возможность отвлечься от городской суеты и насладиться умиротворяющей атмосферой осенней природы. Он проходит по местам, которые выглядят особенно живописно в это время года. Маршрут отлично подойдет для неспешного путешествия. Во время прогулки пользователи могут не только полюбоваться красивыми пейзажами, но и узнать больше об истории каждого места, перейдя на его страницу на портале», — рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы

Прогулка начинается в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина. Он был основан весной 1945 года и по сей день считается одним из крупнейших в Европе. Жемчужиной комплекса является японский сад. Здесь можно увидеть каскады водопадов, пруды с островами, павильоны в восточном стиле и каменные фонари. В саду представлено около 70 видов растений, некоторые из них были привезены с острова Хоккайдо.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Следующая остановка на маршруте — «Аптекарский огород». Старейший ботанический сад России был основан Петром I в 1706 году специально для выращивания лекарственных трав. По легенде, император сам посадил здесь три хвойных дерева: ель, пихту и лиственницу. К слову, вековая лиственница, крона которой была повреждена молнией в начале XX века, существует до сих пор. Сегодня «Аптекарский огород» имеет статус памятника истории и культуры Москвы и памятника садово-паркового искусства XVIII века. Здесь приятно гулять в любое время года, а осенью и зимой можно почувствовать атмосферу лета или весны.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Маршрут также проходит мимо Патриарших прудов. Когда-то их было три, но после пожара в 1812 году два водоема засыпали, и до наших дней сохранился только один, самый большой. Во время прогулки здесь каждый вспомнит первые строки из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Еще одна точка маршрута — парк «Зарядье», который открылся в 2017 году. Здесь можно ознакомиться с современными решениями в сфере ландшафтного дизайна, а также рассмотреть особенно яркие в осеннее время растения. В парке органично сочетается городская архитектура и объекты культурного наследия XVI века, среди них фрагмент Китайгородской стены и здание Старого Английского Двора. С парящего моста, длина которого составляет 248 метров, открывается красивый вид на Москву-реку и Раушскую набережную, а также на Кремль, высотку на Котельнической набережной, храм Василия Блаженного и другие достопримечательности.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Следующей остановкой станет Воронцовский парк со старинной усадьбой и каскадом прудов в природном историко-архитектурном и рекреационном комплексе «Усадьба Воронцово». Сегодня это памятник садово-паркового искусства конца XVIII — начала XIX столетия. Место прекрасно подходит для неспешных прогулок. Здесь пять прудов, и у каждого свое название: Большой (Верхний), Второй, Третий, Четвертый и Пятый Воронцовские пруды. Большой первоначально имел прямоугольные очертания и являлся главным из трех террасных прудов, устроенных севернее него на речке Раменке, — в них разводили карасей. При князе Н. В. Репнине количество террасных прудов увеличилось до пяти, у Большого пруда изменились очертания и появился насыпной островок с мостиками.

Завершить прогулку можно в музее-заповеднике «Коломенское». Это живописное место впервые было упомянуто в духовной грамоте князя Ивана Калиты в 1336 году. Коломенское являлось любимой резиденцией царя Алексея Романова. Очутившись здесь, можно не только увидеть живописные виды, но и узнать больше об истории. В 2023-м музей-заповедник «Коломенское» празднует 100-летий юбилей.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Узнай Москву»— совместный проект столичных Департамента информационных технологий, Департамента культуры, Департамента культурного наследия и Департамента образования и науки. На портале и в мобильном приложении представлено свыше 250 прогулочных маршрутов, фотографии и описания более 2,2 тысячи зданий, 695 памятников и 470 исторических мест, там же можно почитать о знаменитых личностях, чья жизнь была связана с городом.

Внедрение цифровых решений в сфере культуры соответствует задачам национального проекта «Культура» и регионального проекта города Москвы «Цифровая культура».