Здравоохранение

Врачи ГКБ имени В.П. Демихова спасли жизнь пациенту при полном закрытии артерий головного мозга

На момент осмотра из всех участков тела пульс и давление у него можно было измерить только на левом бедре.

В городскую клиническую больницу имени В.П. Демихова обратился 57-летний мужчина с жалобами на боли в ногах. На момент первичного осмотра из всех участков тела пульс и давление у него можно было измерить только на левом бедре.

Проведя компьютерную томографию артерий пациента, помимо выраженного поражения сосудов нижних конечностей, врачи выявили непроходимость трех из четырёх сосудов, питающих головной мозг. Кровоснабжение головного мозга осуществлялось из последней артерии, которая оказалась критически суженной. В любой момент эта артерия могла закрыться полностью, что привело бы к несовместимому с жизнью поражению головного мозга.

Врачи больницы планировали установить стент, который позволит сохранить кровоснабжение мозга, но такое вмешательство несет высокие риски, поскольку проводится на последней оставшейся проходимой артерии мозга. Но перед операцией ситуация ухудшилась, у пациента в суженном сосуде сформировался тромб, который перекрыл кровоток по мозговым артериям и счет пошел буквально на минуты. В срочном порядке было принято решение провести операцию по восстановлению мозгового кровотока.

«Любое затруднение кровотока в шейном отделе неминуемо ведет к проблемам с обеспечением мозга кислородом и необходимыми питательными веществами. Это, в свою очередь, повышает риски тяжелых необратимых последствий: таких, как ишемический инсульт. К сожалению, пациенты обращаются к врачу уже при значительном сужении сосудов, поэтому зачастую мы сталкиваемся с запоздалой диагностикой патологии – когда инсульт уже произошёл. Мы настоятельно рекомендуем периодически исследовать сосуды шеи – особенно при наличии атеросклероза сосудов ног, при сахарном диабете, гипертонии, курильщикам, а также мужчинам старше 40 лет и женщинам старше 50 лет», – рассказал врач сердечно-сосудистый хирург ГКБ имени В.П. Демихова Михаил Горбенко.

Сначала пациенту с помощью методик эндоваскулярной хирургии были удалены тромбы из сонной артерии. Для этого использовался тромбаспиратор. Данный инструмент работает по принципу создания мощного вакуумного потока, который вытягивает тромбы через специальный катетер. Он вводится в кровеносный сосуд через маленький разрез в коже и контролируется при помощи рентгеновского изображения. Когда катетер достигает места, где находится тромб, специальное устройство создает вакуумную силу, которая вытягивает его в катетер. После удаления тромба сосуды остаются открытыми и кровь по ним может протекать свободно.

Спустя 10 дней, дождавшись восстановления пациента, специалисты стационара провели вторую гибридную операцию по эндоваскулярному удалению тромбов и устранению сужения правой подвздошной артерии. Также была выполнена эндартетэктомия бедренной артерии – открытая операция по разрезу артерии и очищению её от бляшек. В результате был восстановлен просвет сосудов правой ноги и кровоток в ней нормализовался.

Послеоперационный период в больнице прошел легко и благополучно. Спустя 6 дней пациент смог отправиться домой с сохраненными конечностями и спасенным головным мозгом.

Гибридные операции при поражении нескольких сосудистых бассейнов редко проводятся в клиниках мира, поскольку требуют слаженной работы двух бригад хирургов – эндоваскулярных и сосудистых с сочетанием как методик открытой, так и внутрисосудистой хирургии. В Москве в последние годы в сосудистых центрах стали проводиться такие сложные спасающие жизнь пациентов операции при поражениях артерий различных локализаций и диаметров. Больница им В.П. Демихова вошла в список больниц, которые освоили проведение крайне сложных сосудистых вмешательств как в эндоваскулярном, так и в гибридном форматах.

Городская клиническая больница имени В.П. Демихова – многопрофильный стационар, ориентированный на оказание плановой, экстренной и амбулаторной медицинской помощи. В ней доступен широкий спектр медицинских услуг. Это экстренная медицинская помощь по всем основным направлениям лечения пациентов – хирургическая, травматологическая, урологическая, кардиологическая, эндокринологическая, нейрохирургическая, акушерско-гинекологическая. Вся медицинская помощь оказывается с соблюдением Федеральных стандартов лечения и диагностики, а реализованные программы модернизации здравоохранения, позволяют оказывать отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи.