Экономика и предпринимательство

Московская компания в два раза увеличила выпуск косметики благодаря нацпроекту

Общий экономический эффект предприятия от участия в национальном проекте «Производительность труда» превысил 20 миллионов рублей.

Московская компания «Аравия», производитель профессиональной косметики, вдвое увеличила выпуск кремов благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда». Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы

В качестве пилотного потока предприятие выбрало выпуск косметического крема для лица. Доля этого продукта в общей выручке компании составляет 60 процентов.

С помощью методик бережливого производства эксперты устранили основные виды потерь при выпуске косметических средств — это отсутствие системного хранения, излишние перемещения сотрудников и дефицит квалифицированного персонала. На предприятии была проведена перепланировка участков сбора продукции, внедрено адресное хранение, создана пошаговая инструкция для последовательного выполнения работы. Это позволило более качественно и эффективно управлять запасами и исключить простаивание производственных мощностей.

В результате компания смогла сократить время изготовления одной партии крема почти на 30 процентов — с 60 до 46 часов, а выпуск продукции — увеличить на 103 процента, с 32 до 65 килограммов профессионального крема в смену на одного сотрудника предприятия. Общий экономический эффект от участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда» превысил 20 миллионов рублей.

Сейчас полученный на пилотном потоке опыт внедряется на остальных участках предприятия. Для этих целей 28 сотрудников прошли обучение методикам бережливого производства, а также подготовлены два сертифицированных внутренних тренера.

Национальный проект «Производительность труда» — мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024-го в нем сможет принять участие 441 предприятие.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный столичному Департаменту экономической политики и развития. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона (город Москва).

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru