Московская программа реновации жилья

На Большой Очаковской улице построят дом на 485 квартир по программе реновации

Он будет состоять из шести секций переменной этажности, соединенных между собой общей подземной автостоянкой.

Дом на 485 квартир для участников программы реновации построят в районе Очаково-Матвеевское. Он будет располагаться по адресу: Большая Очаковская улица, владение 45 а. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Общая площадь шестисекционного дома переменной этажности составит более 49 тысяч квадратных метров. Корпуса будут соединены между собой общей одноуровневой подземной автостоянкой. Выданное разрешение позволяет застройщику, Московскому фонду реновации жилой застройки, приступить к работам», — рассказал Игорь Войстратенко.

В доме будет 485 квартир: 120 однокомнатных, 293 двухкомнатные и 72 трехкомнатные. Семь квартир спроектировали для маломобильных жильцов. Во всех помещениях выполнят улучшенную отделку, соответствующую стандартам программы реновации.

Для каждого корпуса предусмотрено индивидуальное цветовое оформление. Основными будут графитовый, красный, белый и желтый цвета. Общим элементом в отделке станет клинкерная плитка, имитирующая кирпичную кладку. На фасадах установят металлические корзины для кондиционеров.

На первом этаже каждого корпуса разместятся колясочные, комнаты консьержа, помещения для хранения уборочного инвентаря, лифтовые холлы. Предусмотрены площади для магазинов, салонов красоты и других объектов коммерческой инфраструктуры. Также откроется центр информирования по переселению.

Придомовую территорию благоустроят: оборудуют проезды и тротуары, пешеходные зоны, открытую парковку, детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием, место для отдыха. Во дворе разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.

По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«На всех этапах строительства жилой дом на Большой Очаковской улице будет находиться под надзором наших инспекторов. К проверкам привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

Москва является одним из регионов — лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в эксплуатацию в Москве вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года возведено около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программа реновации была утверждена в 2017 году. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. В них живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к домам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации