Благотворительность

Способ спасти жизнь: мифы и реальность о донорстве костного мозга

16 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга.

Этот день посвящен людям, которые безвозмездно спасают жизни и здоровье других людей, чаще всего совершенно незнакомых. Сдача крови — самый известный вид донорской помощи, а между тем, не меньшее значение имеет донорство костного мозга. Оно так же спасает жизни и не менее важно.

В Москве работают благотворительные организации, которые занимаются в том числе помощью пациентам, нуждающимся в пересадке костного мозга. Некоторые из них рассказывают о своих программах помощи детям и взрослым в благотворительном сервисе на mos.ru.

Какие мифы связаны с донорством костного мозга

Вокруг донорства костного мозга существует масса предубеждений, способных встревожить тех, кто мог бы помочь. Например, некоторые люди убеждены, что процедура забора очень болезненная и небезопасная, или что донор отдает часть своего позвоночника.

«Такие стереотипы существует в первую очередь потому, что люди не знают, где находится костный мозг. Костный мозг: это вещество, похожее на кровь, содержится внутри костей. У донора его берут двумя способами. Первый — это пункция: тазовые кости прокалывают специальной иглой и шприцем забирают оттуда костный мозг. Процедура длится от 40 минут до двух часов, а донор находится под анестезией и не чувствует боли. Второй способ похож на обычное переливание крови: донор предварительно принимает специальный препарат, который "выгоняет" стволовые клетки в кровь, а после его подключают к аппарату, который отделяет стволовые клетки и возвращает плазму в организм», — говорит генеральный директор Фонда борьбы с лейкемией Ануш Овсепян.

«Стереотип о болезненности и опасности процедуры влияет на готовность россиян становиться донорами, поэтому очень важно распространять правдивую информацию», — подчеркивают в фонде, — «Стать донором костного мозга — это не больно и не опасно, это доступный многим способ спасти жизнь».

Как москвичи становятся донорами костного мозга

Специализированные НКО ведут активную просветительскую деятельность: сотрудничают со СМИ и волонтерскими проектами Москвы, участвуют в городских мероприятиях, рассказывают о своей деятельности в вузах.

По словам координатора акций благотворительного фонда «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова» Людмилы Гераниной, привлечь максимальное число потенциальных доноров — это одна из важнейших задач. Осенью 2022 года на одной из аллей сада имени Баумана можно было увидеть фотовыставку «Знакомьтесь: доноры костного мозга».

Также в 2022 году в России начал действовать Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Его работа позволит увеличить число доноров в стране, сократить расходы на поиск в зарубежных регистрах и, самое главное, сэкономить время.

Существуют ли ограничения для тех, кто хочет стать донором

Стать донором костного мозга может любой здоровый человек, если у него нет медицинских противопоказаний. Рекомендуемый возраст для донора — от 18 до 45 лет. Препятствием может стать ряд заболеваний — таких как злокачественные образования, ишемическая болезнь сердца, вирусные гепатиты, язва желудка и другие.

Подать заявку на включение в федеральный регистр можно на Госуслугах: достаточно заполнить форму, выбрать на карте удобный пункт сдачи крови на типирование (это особый анализ, который определяет набор генов, отвечающих за совместимость) и ждать, пока специалисты свяжутся и назначат время визита. Во время него на обследование сдается кровь из вены или соскоб с внутренней поверхности щеки, после чего эти данные передадут на хранение в регистр доноров. При этом само по себе типирование и попадание в регистр не гарантируют того, что человек станет донором. Шанс совпасть с кем-то по генотипу невелик — 1 из 10 тысяч.

«Мы надеемся, что ситуация вокруг донорства костного мозга будет лишь улучшаться. Очень важно, чтобы регистр был не просто больше, но и разнообразнее — так у пациентов с редким генотипом повысится шанс выжить», — говорит Ануш Овсепян.

Как еще можно помочь

Даже при наличии ограничений можно помочь специализированным благотворительным организациям. Для этого достаточно сделать пожертвование — на их сайтах или через благотворительный сервис на mos.ru. Еще эффективнее в таком случае будет подписка на автоплатежи, которая позволит им планировать свою деятельность.

Также можно поддержать специализированные организации информационно, рассказав об их деятельности в соцсетях.

Еще больше о социально ориентированных проектах Москвы можно узнать на сайте «Центра внимания» — проекта, который развивает благотворительность в столице при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.