Экономика и предпринимательство

Индекс промышленного производства в Москве стабильно продолжает расти

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Индекс промышленного производства российской столицы по итогам 2022 года вырос на 15,1 процента, что позволило ей опередить такие крупные города, как Рио-де-Жанейро, Пекин, Шанхай, Сингапур и Барселона.

Москва занимает первое место среди 10 мегаполисов мира по темпам роста промышленного производства. Индекс промпроизводства (ИПП) российской столицы по итогам 2022 года вырос на 15,1 процента, что позволило ей опередить с большим отрывом такие крупные города, как Рио-де-Жанейро, Пекин, Шанхай, Сингапур и Барселона. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Департамент экономической политики и развития города Москвы проанализировал уровень промышленного производства и экономической активности в 10 крупнейших мегаполисах мира на основе официальных статистических данных. В исследование включили Москву, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Нью-Дели, Пекин, Шанхай, Сингапур, Барселону, Токио, Хошимин — агломерации со схожими структурами экономики. Главными критериями отбора стали численность населения — более пяти миллионов человек — и доля промышленности в валовом региональном продукте — свыше 15 процентов.

«ИПП в Москве повышается с 2017 года, рост не прекращался ни в разгар эпидемии коронавируса, ни в период санкций. По итогам 2020 года столица показала наибольший рост ИПП среди 10 крупнейших мегаполисов, а в 2021 году вошла в тройку лидеров, пропустив вперед лишь Пекин. Темпы роста промышленного производства Москвы указывают на высокую востребованность столичных производственных мощностей, их инвестиционную привлекательность, растущий спрос со стороны населения, а также подтверждают статус российской столицы как передового производственного центра», — отметил Владимир Ефимов.

Второе место среди 10 агломераций по уровню промпроизводства за 2022 год занял Хошимин, продемонстрировавший рост ИПП на 7,8 процента, третье — Рио-де-Жанейро с 4,6 процента. В Сингапуре показатель увеличился на 2,6 процента, в Токио — на два процента, в Барселоне — на 1,1 процента, в Сан-Паулу — на 0,2 процента. Три города столкнулись с падением промышленного производства. В Шанхае оно снизилось на 2,2 процента, в Нью-Дели — на 7,2 процента. Самое большое падение из десятки — на 16,7 процента — показал Пекин, который год назад был лидером среди мегаполисов по росту промышленного производства, отметила Мария Багреева, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислава Овчинского, основополагающим фактором роста столичного промпроизводства остается развитие обрабатывающего сектора промышленности.

«По итогам 2022 года обрабатывающие предприятия столицы нарастили выпуск продукции на 17,2 процента. Такой результат стал возможен в том числе благодаря системной поддержке производителей со стороны Правительства Москвы, инструментами и мерами которой в прошлом году воспользовались около 400 крупных и средних промышленных предприятий города», — отметил руководитель ведомства.

Помимо роста ИПП, Москва также демонстрирует высокую экономическую активность: за семь лет среднегодовой прирост валовой добавленной стоимости на душу населения по паритету покупательной способности в городе составил 7,5 процента. По этому показателю российская столица заняла второе место, уступив лишь Хошимину с ростом на 9,3 процента.

Устойчивый рост: как развивается обрабатывающая промышленность столицы

Москва — один из крупнейших мегаполисов мира. По качеству жизни, уровню развития городской среды, транспорта, здравоохранения, школьного образования, жилищного строительства, услуг, электронного правительства и безопасности Москва за период с 2010 года вошла в число мировых лидеров и успешно конкурирует с крупнейшими мегаполисами планеты. Высокий уровень развития и динамично растущая экономика делают столицу драйвером развития и для всей страны в целом.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Стабилизация экономики Москвы