Московская программа реновации жилья

Жилой комплекс по программе реновации построят в Гольянове

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В двух разносекционных корпусах с подземным паркингом в каждом будет 1166 квартир.

Специалисты Москомэкспертизы согласовали проектную документацию для строительства жилого комплекса по программе реновации на Амурской улице (земельный участок 1/11 (зоны 3.1, 3.2) в районе Гольяново на востоке столицы.

Комплекс будет включать в себя два разносекционных корпуса с подземным паркингом в каждом. В них будет 1166 квартир, в том числе приспособленные для проживания маломобильных граждан. В одном корпусе запроектировано 337 однокомнатных, 242 двухкомнатные, 107 трехкомнатных квартир, в другом — 90 однокомнатных, 312 двухкомнатных и 78 трехкомнатных.

Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы, уточнила, что во всех квартирах выполнят полную чистовую отделку. Кроме того, установят выключатели, розетки и осветительные приборы, на кухнях — мойки и плиты, а в санузлах — сантехнические приборы.

Помимо этого, запланированы работы на придомовой территории.

«Специалисты устроят проезды и тротуары, наружное освещение, оборудуют площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха. Также на территории около дома установят малые архитектурные формы, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники», — добавила Анна Яковлева.

Москва — один из регионов — лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в эксплуатацию в столице вырос в два раза — с трех миллионов квадратных метров до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года строители возвели около 6,9 миллиона квадратных метров жилья.

Жилая застройка в городе развивается в том числе благодаря реализации программы реновации. Она была утверждена в 2017 году. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир, в которых живет почти миллион москвичей.

Подробнее о программе реновации