На некоторых улицах Пресненского района изменится схема движения

Это необходимо для равномерного распределения потока машин после ввода в эксплуатацию проспекта Багратиона.

Автомобилисты смогут быстрее добираться из Московской области в Пресненский район Москвы благодаря новой дороге — проспекту Багратиона. Бессветофорная 10-километровая трасса соединит западную часть Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) и Третье транспортное кольцо (ТТК).

Шестиполосная магистраль пройдет от ТТК до развязки МКАД с Молодогвардейской улицей, а затем выйдет на северный обход Одинцова в Московской области. Альтернативная дорога сократит путь водителей из области в центр и обратно. От трассы М-1 до Пресненского района можно будет добраться в три раза быстрее, чем раньше: за 15 минут вместо 45.

Чтобы связать новую дорогу с существующей транспортной системой, меняется схема движения в районе делового центра и на прилегающих набережных. Так, для равномерного распределения потока машин съезд с внутренней стороны ТТК на Тестовскую улицу, в 1-й Красногвардейский и Шмитовский проезды будет закрыт. Теперь по этой дороге съехать можно будет только через улицу Эрисмана и на проспект Багратиона. Также отменяется поворот на Пресненскую набережную с Тестовской улицы в сторону центра.

Отменяются левые повороты с Краснопресненской набережной в Выставочный переулок и из Выставочного переулка на набережную. Водится двустороннее движение на участке между башнями и парком «Красная Пресня» — водители теперь смогут выезжать на на Краснопресненскую набережную.

Со Смоленской набережной можно будет повернуть в Проточный переулок. Это позволит разгрузить Новый Арбат. Появится и дополнительный ряд для поворота с Краснопресненской набережной на улицу 1905 года. Кроме того, вводится дополнительный ряд для поворота с Краснопресненской набережной на съезд к улице Новый Арбат.

Сергей Собянин: Москвичи выбрали название для новой автомагистрали столицы