Арт-объекты на улицах: в столице пройдет фестиваль современного искусства

Проектное решение
В этом году особое внимание уделят творчеству региональных авторов, которые находят новые ракурсы восприятия привычных нам московских пейзажей.

В Москве начался ежегодный фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города». Его открытие приурочено ко Дню города.

Более десятка арт-объектов ведущих российских художников будет встроено в существующий городской ландшафт. Это позволяет приблизить искусство к массовому зрителю. Арт-объекты появятся как в центре, так и в удаленных районах мегаполиса. Местами для демонстрации произведений искусства станут городские площади, парки, культурные центры, объекты транспортной сети.

Фестиваль проходит в пятый раз, в третий — вне стен выставочных залов. С этого года в нем участвуют региональные художники. Жители и гости столицы смогут познакомиться с представителями петербургского, воронежского, калининградского, нижегородского и уральского арт-сообществ.

«В этом году большое внимание уделяется творчеству региональных авторов, которые находят новые ракурсы восприятия привычных нам московских пейзажей. В проекте художники выступают с позиции исследователей незнакомых для них городских сред, а также носителей нового визуального языка. Паблик-арт оживляет и обновляет общественные пространства, позволяет выйти за рамки обыденности, обращается к мощному историческому и эмоциональному опыту, вовлекая в этот диалог самую широкую аудиторию», — рассказала Анна Малик-Короленкова, куратор проекта.

Помимо этого, продолжится программа поддержки молодого искусства «Выпуск’23». Парк «Зарядье» начал ее в 2022 году, показав широкому зрителю работы выпускников творческих вузов столицы. В рамках фестиваля «Здесь и сейчас» на улицах Москвы появятся арт-объекты художников Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Школы дизайна национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московской школы современного искусства в составе университета креативных индустрий Universal University.

«Ветер», «Наблюдение за птицами» и «Солнечные часы»

Первый объект организаторы фестиваля установили на территории парка «Зарядье». Скульптура «Ветер» художника из Электростали Родиона Артамонова украшает площадку перед выходом в павильон «Заповедное посольство». Автор посвятил серию работ своей дочери Ульяне. В попытке не упустить ни один значимый момент он начал вести «фарфоровый дневник», в котором отражал этапы ее взросления. Один из таких сюжетов и стал прообразом для создания масштабного произведения, знакомство с которым пробуждает воспоминания и подталкивает зрителя отправиться в путешествие в сказочный мир детства.

На территории общественного пространства «Хлебозавод № 9» появится работа петербургского автора Андрея Люблинского «Наблюдение за птицами». Это произведение было создано в рамках последнего проекта художника, в котором объектом исследования стала обычная свистулька-птичка. Обрядовый инструмент, со временем превратившийся в детскую забаву, а сегодня и вовсе ставший своего рода артефактом, привлек автора своей лаконичностью. Андрей Люблинский разложил этот образ до простейших базовых элементов и пересобрал его, создав современную суперформу.

Проектное решение

Третьим объектом первого этапа фестиваля станет инсталляция нижегородского художника Владимира Чернышева «Солнечные часы». Ее установят во внутреннем дворе Музея Москвы. Используемое людьми на протяжении тысячелетий приспособление, как правило, располагалось в центре площадей и организовывало пространство вокруг себя. Современная инсталляция также преобразит место, выбранное для ее установки, и побудит зрителей к более осознанному взгляду и глубоким размышлениям о вечной категории времени. В своей работе Владимир Чернышев обращается к промышленным материалам — гудрону, ассоциируемому с темной материей, и стали, что позволяет наполнить объект новыми функциями и смыслами.

Остальные произведения фестиваля «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города» появятся в столице до конца 2023 года.