Московская программа реновации жилья

В Лианозове расселили два дома по программе реновации

Новые квартиры получили более 100 семей.

В районе Лианозово расселили два старых жилых дома, включенных в первый этап программы реновации. В современные квартиры переехали более 100 семей. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Сейчас первый этап программы реновации, рассчитанный до конца 2024 года, в Лианозове досрочно завершен», — рассказал Сергей Левкин.

Жители расселенных домов переехали в современную комфортную новостройку по адресу: Илимская улица, дом 7. Она была передана под заселение в марте прошлого года.

Оставшиеся три дома, включенные в программу реновации, начнут расселять в рамках второго этапа с 2025 по 2028 год. Возведение новостройки для участников программы уже началось.

Москва — один из регионов — лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Подробнее о программе реновации