Межрегиональные и международные связи

В парке «Патриот» открыли Аллею памяти воинов

Аллея представляет собой 75 голубых елей, высаженных 1 мая 2021 года в честь 75-летия образования Калининградской области.

На территории Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» 2 сентября 2023 года состоялась церемония открытия Аллеи памяти воинов.

Аллея представляет собой 75 голубых елей, которые были высажены 1 мая 2021 года в честь 75-летия образования Калининградской области, а также мемориальный камень. Инициатором создания аллеи выступило Правительство Калининградской области.

В церемонии приняли участие директор Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» Вячеслав Ахмедов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации, президент Региональной общественной организации «Клуб земляков-калининградцев в городе Москве» Игорь Барсков, руководитель представительства Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации Артем Папета, председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Андрей Семенов, представители органов государственной власти и московских региональных землячеств.

Участники мероприятия в своих выступлениях рассказали о деятельности органов власти города Москвы, Московской и Калининградской областей, направленной на поддержку ветеранов, патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

«Создание на территории парка "Патриот" Аллеи памяти воинов – это важное событие и для Калининградской области, и для Москвы, и для Московской области. Подобные акции обеспечивают нерушимую связь поколений и преемственность традиций. <…> Уверен, что это место станет новым центром притяжения жителей Калининградской области и туристов из других регионов России. Открытие аллеи свидетельствует о том, что мы едины, сильны и непобедимы», – отметил в своем выступлении руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Также он выразил благодарность руководству Калининградской области и Региональной общественной организации «Клуб земляков-калининградцев в городе Москве» за проявленную инициативу и большую работу по созданию Аллеи памяти воинов.