История Москвы

Квиз о вузах появился на портале «Узнай Москву»

Фото М. Денисова. Mos.ru
Участники ответят на вопросы о том, для какого вуза впервые в России построили отдельное здание, в художественном оформлении какого университета можно увидеть образ единорога, и другие.

На портале «Узнай Москву» опубликовали новый молодежный квиз, посвященный высшим учебным заведениям. Пользователям предлагается ответить на девять вопросов.

«Многие московские вузы расположены в исторических зданиях, которые являются объектами культурного наследия. Например, в знаменитом доме Юшкова на Мясницкой улице находится Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Или исторический корпус Национального исследовательского технологического университета “МИСиС” на Ленинском проспекте, в котором уже почти 200 лет работают учебные заведения. Начался учебный год, и мы с удовольствием приглашаем принять участие в нашем новом квизе, чтобы узнать много интересного и познавательного об истории и архитектуре вузов столицы», — сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Участники квиза ответят на вопросы о том, для какого вуза впервые в России специально построили отдельное здание, в художественном оформлении какого университета можно увидеть образ единорога, в каком историческом здании проходят занятия у студентов Высшей школы экономики.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Викторину можно пройти на портале и в мобильном приложении. Первые три участника, которые ответят правильно на максимальное количество вопросов, получат в подарок книгу «Замоскворечье», изданную Мосгорнаследием.

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный онлайн-гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, свыше 690 памятников и 350 музеев. На портале опубликовано более 250 тематических маршрутов по разным районам города и свыше 100 увлекательных квизов.