Дошкольникам семи лет теперь можно оформить карту москвича

Подать заявление на выпуск карты может только родитель или законный представитель ребенка. Срок изготовления составляет не более 30 дней с момента подачи заявления на mos.ru.

Дошкольники семи лет, как и учащиеся школ, теперь тоже могут получить карту москвича. Это позволит детям использовать ее для получения городских льгот и доступа к сервисам, в том числе для проезда в общественном транспорте.

«По поручению Мэра Москвы мы обеспечили льготным проездом дошкольников, достигших семи лет. Теперь их родители смогут пополнять абонемент на карте москвича обучающихся и экономить более двух тысяч рублей в месяц. Кроме того, билеты на пригородный железнодорожный транспорт для таких детей теперь можно купить со скидкой 50 процентов с 1 сентября по 15 июня, как и для всех столичных школьников и студентов», — рассказал Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта.

Карта москвича дошкольника дает право на льготный проезд во всем городском транспорте, может использоваться в качестве полиса обязательного медицинского страхования и единого читательского билета в столичных библиотеках, а также предоставляет скидки на товары и услуги партнерской сети.

Для получения карты москвича дошкольник может обучаться в образовательном учреждении столицы или за ее пределами, но при этом необходимо иметь постоянную регистрацию в городе.

В Департаменте информационных технологий города Москвы отметили, что на сегодняшний день по дошкольной программе в образовательных учреждениях Москвы обучаются более 50 тысяч детей старше семи лет.

«Те из них, кто в этом учебном году не пойдет в школу, теперь имеют право на получение карты москвича и мер социальной поддержки — так же, как и учащиеся школ, колледжей и вузов», — уточнили в ведомстве.

Как подать заявление на выпуск карты москвича для дошкольников семи лет

Чтобы оформить карту москвича для дошкольника семи лет, необходимо авторизоваться на портале mos.ru и в каталоге услуг в разделе «Образование» выбрать «Оформление карты москвича», затем нажать кнопку «Получить услугу». После этого нужно выбрать «Первичный выпуск карты» и поставить галочку напротив пункта «Законный представитель ребенка». В разделе «Сведения о держателе карты» (сведения о ребенке) данные автоматически подгрузятся из личного кабинета. В случае если данные не появились, нужно ввести их вручную и нажать «Продолжить».

На следующем этапе потребуется выбрать льготную категорию «Учащиеся (дошкольники с семи лет, школьники, учащиеся колледжа, студенты, аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры)», после чего выбрать в разделе «Сведения об обучении» образовательную организацию и нажать «Проверить учащегося». Если организацию в списке найти не удалось, то нужно поставить галочку напротив пункта «Организации нет в списке» и ввести информацию вручную. В этом случае необходимо предоставить документ, подтверждающий обучение в образовательной организации с помощью кнопки «Прикрепить файл».

Далее на этапе «Требования к карте» нужно прикрепить фотографию ребенка, а в разделе «Медицинское приложение» уточнить, нужно ли записать полис обязательного медицинского страхования ребенка на карту москвича или нет.

Последний этап оформления заявления — указание места получения карты москвича. Для обучающихся по дошкольной программе в Москве по умолчанию будет выбрана выдача карты в образовательной организации, а для обучающихся дошкольников за пределами Москвы или в частной образовательной организации получить карту можно в центре государственных услуг «Мои документы». Останется выбрать удобный офис и нажать «Продолжить». Затем необходимо проверить достоверность указанных сведений и нажать «Отправить заявление».

Срок изготовления карты москвича составляет не более 30 дней с момента подачи заявления на mos.ru.

Подать заявление на выпуск карты для дошкольника может только родитель или законный представитель ребенка. Для этого необходимо, чтобы в разделе «Документы и данные» во вкладке «Семья и дети» в личном кабинете была заполнена информация о ребенке и подтверждено родство.

Повышение доступности массовых социально значимых услуг в электронном виде соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

Всё о карте москвича