В Москве пройдет Фестиваль гостеприимства «САМОВАРФЕСТ»

26 августа в саду «Эрмитаж» пройдет «САМОВАРФЕСТ». Мероприятие представит уникальную этнокреативную программу не только традиционной, но и современной культуры многонациональной России.

Фестиваль проводится фондом «Культура наций» при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, а также многочисленных национально-культурных общественных организаций.

«Ароматный чай, пышущий жаром самовар, хорошая компания и приятное общение — сложно найти способ лучше провести субботний день. Я убежден, что нынешний фестиваль "Самоварфест" не только подарит своим гостям незабываемые и радостные впечатления, но и поспособствует укреплению дружбы народов в нашей любимой многонациональной столице», — подчеркнул руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

По традиции на главной сцене весь день будет идти масштабный «САМОВАРКОНЦЕРТ», в котором примут участие ведущие хореографические, музыкальные фольклорные и рок-поп коллективы России. Среди них Московский казачий ансамбль песни и танца Boroda Folk, виртуоз- балалаечник Роман Бузылёв, Фольклорный ансамбль «Ожерелье», ансамбль танца «Калужский сувенир», Ансамбль «Школьные годы», а также греческие, калмыцкие, молдавские, удмуртские, марийские, армянские  ансамбли и исполнители. Многонациональный калейдоскоп из песен и танцев будет проходить на фоне более чем 800 мультимедийных картин известных национальных художников России.

Для молодой аудитории и любителей современной культуры на площадке «САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ» соберутся лучшие представители уличных искусств из различных регионов страны. Гостей ждут современная хореография, DJ-сеты и джемы, баттлы по хип-хопу и отличная музыкальная программа c участием молодежных творческих коллективов. Судьями танцевальных баттлов станут победители популярных российских танцевальных конкурсов.

На площадке «САМОВАРФЕСТ ЗАБАВНОЕ МЕСТО» юные гости могут закружиться на качелях самовара-гиганта «Палех». Ребят также ждёт интерактивная площадка с танцевально-игровой программой: танцы, игры, розыгрышы, конкурсы, а также шоу мыльных пузырей и аквагрим.

Кроме того, будет работать «САМОВАРФЕСТ РОССИЙСКАЯ ПАЛИТРА» — многонациональная выставка изделий народных промыслов и ремесел. Здесь можно посетить интерактивные мастер-классы по мозаике, плетению из соломы, валянию из шерсти, кружевоплетению на коклюшках, нитеплетению, лоскутному шитью, росписи игрушки и вышиванию. А под руководством опытных мастеров будет возможность изготовить аутентичные сувениры своими руками.

Создатель сказочных этнокостюмов, декоратор Любовь Михалева представит на площадке авторские украшения, наряды и головные уборы с национальными узорами, вышитые бисером и камнями. Также художественная и реставрационная мастерская «Сто лет в обед» покажет русскую деревянную мебель и утварь XVIII–XX веков с росписью и без для современных интерьеров.

Со своими самоварами из Тулы в Москву на фестиваль приедет «Машзавод "Штамп"», основанный в 1880 году. Он представит оригинальные музейные экспонаты самоваров разнообразных форм и их развитие на протяжении двух столетий.

«Несмотря на то что "Машзавод "Штамп" — единственный серийный производитель самоваров в России, гости "САМОВАРФЕСТА" смогут увидеть эксклюзивные расписные самовары, каждый из которых поистине уникален и неповторим, так как является ручной работой мастеров завода. Второго такого вы уже не встретите!» — отметил генеральный директор АО «Машиностроительный завод «Штамп» имени Б.Л. Ванникова» Владимир Олейников.

У входа в парк на «САМОВАРНОЙ СТАНЦИИ «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!» гостей будут встречать старинные самовары со всех регионов России. Каждый желающий сможет отведать душистый чай, приготовленный из натуральных сборов на свежих шишках, с леденцами и баранками.

Посетителей угостит чаем коллекционер и эксперт самоварного дела Ян Дробышев. Будут продемонстрированы трактирные самовары, суммарный объем которых превышает 500 литров.

«На площадках "САМОВАРФЕСТА" каждый гость от мала до велика сможет погрузиться в удивительную атмосферу праздника, народного творчества и многогранных национальных культур России, найти увлекательное занятие по душе и оставить себе на память частичку настоящего российского гостеприимства!» — Наталья Андреевна Долгарева, директор Фестиваля, президент фонда «Культура наций».

Вход свободный.