Экономика и предпринимательство

Проект «Молодежь Москвы» приглашает школьников и студентов на экскурсии по технологическим предприятиям

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Ребята смогут побывать на производственных площадках участников Московского инновационного кластера и послушать лекции основателей инновационных стартапов в кластере «Ломоносов».

Столичных школьников и студентов приглашают посетить производства и лаборатории технологических компаний — участников Московского инновационного кластера. Ближайшие экскурсии и лекции пройдут с 21 по 5 сентября.

«Молодежь Москвы — будущие создатели инноваций. Для них мы разработали ознакомительную программу о нюансах ведения технологического бизнеса. В первую очередь мероприятия рассчитаны на школьников и студентов. Их ждут экскурсии на производства и в лаборатории участников Московского инновационного кластера и лекции основателей стартапов», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Первая экскурсия запланирована на 21 августа. Ребята посетят студию прототипирования дизайнерских автомобилей Владислава Евдакова в Московском политехническом университете. 25 августа школьников и студентов ждут в лаборатории компании «Сенсор-Тех», где создают умные технологии для людей с нарушениями зрения и слуха. 5 сентября во флагманском кластере «Ломоносов» в научно-технологической долине Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова пройдет первая лекция из цикла «Истории успеха» основателя компании «Автономика» Алексея Сивидова.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Сейчас одним из ключевых запросов молодежи является реализация в карьере. Работать с ним помогает молодежный проект “ВРаботе”. Вместе мы предлагаем молодым ребятам посмотреть на кухню различных предприятий и понять, какая сфера деятельности интересна каждому из них», — отметила Екатерина Драгунова, председатель городского Комитета общественных связей и молодежной политики.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на портале «Молодежь Москвы»

Сергей Собянин: Поддержка современных технологичных предприятий — безусловный приоритет города

Московский инновационный кластер — платформа для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными учреждениями, институтами развития и городом. К кластеру уже присоединилось более 35 тысяч организаций из Москвы и 81 региона России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Департаментом информационных технологий.

Проектный офис «Молодежь Москвы» городского Комитета общественных связей и молодежной политики был создан в 2020 году. Его цель — выявлять и реализовывать запросы молодых жителей столицы. В рамках работы реализуется 10 масштабных проектов, проведено свыше 1,5 тысячи мероприятий, участие в которых приняли более миллиона человек. Офис взаимодействует с 750 тысячами студентов 144 вузов Москвы и 177 тысячами учащихся 111 колледжей. Среди популярных проектов — «КиберМосква», «НаРайоне», «Дебаттл», «Stand Up лига», «Округа.Вузы», «ВРаботе» и другие.