Экономика и предпринимательство

За полгода оборот столичных компаний сферы услуг вырос на 8,5 процента

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Рост отметили в сферах транспорта, культуры, спорта, образования и туризма.

Объем платных услуг, оказанных населению московскими предприятиями, в январе — июне 2023 года составил 1,5 триллиона рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ситуация в сфере платных услуг, оказываемых населению, в столице остается стабильной. В отличие от торговли, этот сектор в меньшей степени подвержен санкционному давлению и поэтому более устойчив к внешним факторам. Это позволяет московским предпринимателям динамично развиваться и осваивать освободившиеся ниши в различных сегментах. В первом полугодии оборот платных услуг населению в Москве вырос на 8,5 процента. Наиболее активную динамику показала сфера транспортных услуг, оборот которой в сопоставимых ценах вырос на 20,3 процента — до 474,1 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Увеличение оборотов в сфере транспортных услуг обеспечивается среди прочего активным развитием транспортной системы Москвы: расширяется пригородное сообщение, метро, модернизируется электробусный и автобусный автопарк. В 2023 году открыли новый вид городского транспорта — речные электросуда по Москве-реке. Кроме того, в этом году наблюдается восстановление отрасли авиасообщения после наложенных весной 2022 года ограничений.

По данным Департамента экономической политики и развития города, в первом полугодии рост оборота отметили в сферах культуры и спорта — на 17,6 процента, до 56,4 миллиарда рублей и образования — на 12,3 процента, до 117,8 миллиарда рублей. Гостиницы и туристические компании увеличили объемы продаж на 9,6 процента — до 54,7 миллиарда рублей.

Москва — один из крупнейших мегаполисов мира. По качеству жизни, уровню развития городской среды, транспорта, здравоохранения, школьного образования, жилищного строительства, услуг, электронного правительства и безопасности Москва за период с 2010 года вошла в число мировых лидеров и успешно конкурирует с крупнейшими мегаполисами планеты. Высокий уровень развития и динамично растущая экономика делают столицу драйвером развития и для всей страны в целом.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.