Технологии

Более 17 тысяч заявок в сервисе «Вывоз ненужных вещей» оставили горожане с начала года

Чаще всего горожане утилизировали холодильники, стиральные машины и газовые плиты.

Количество заявок в сервисе «Вывоз ненужных вещей» за первое полугодие выросло на более чем 20 процентов. В этом году горожане оставили свыше 17 тысяч обращений, а всего с момента запуска услуги — более 47 тысяч. Благодаря этому на перерабатывающие предприятия поступило свыше 1,2 тысячи тонн вторсырья.

Сервис «Вывоз ненужных вещей» позволяет экологично избавиться от устаревшей бытовой техники, мебели и других крупногабаритных предметов, например холодильника, стиральной машины, газовой или электрической плиты, а также автомобилей и мотоциклов. Полный список вещей, которые можно утилизировать, опубликован на странице сервиса.

«Востребованность сервиса растет в том числе благодаря его удобству: онлайн-заявки принимаются круглосуточно, а вывоз предметов занимает, как правило, около получаса, причем житель может сам выбрать удобные дату и время. Благодаря развитию сервиса в нем появляются новые категории. При этом именно мнение пользователей лежит в основе всех доработок. Например, по просьбе жителей в сервисе стал доступен вывоз мебели и электроники, а не так давно была реализована возможность подать заявку на вывоз старого пианино, деревянной двери и макулатуры», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Борис Фролов.

Чаще всего горожане оставляют заявки на вывоз холодильника, их утилизировали около 13 тысяч раз. Чуть меньше — 12,9 тысячи — отдали стиральных машин. Около пяти тысяч раз в переработку отправили газовые плиты. Также набирает популярность вывоз электроники и бытовой техники — такие приборы вывезли около 970 раз. Среди предметов мебели чаще всего просят забрать диваны — с конца 2022 года их утилизировали более 900 раз.

Заявку на вывоз мебели, электроники, крупногабаритной техники и металлических предметов может оформить любой совершеннолетний зарегистрированный пользователь mos.ru. Для этого следует авторизоваться на портале. Представитель компании-партнера свяжется с заказчиком для подтверждения запроса и уточнения деталей.

Специалисты заберут вещи в удобное время, даже если в доме нет лифта. Услуги по вывозу некоторых представленных в каталоге позиций платные, однако их стоимость не превышает средней рыночной цены, в которую уже входят демонтаж, разборка, погрузка и экологичная утилизация. При этом вывоз крупногабаритной техники, металлических предметов и транспортных средств остается бесплатным.

Сервис «Вывоз ненужных вещей» — это совместный проект Департамента информационных технологий города Москвы, столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и ГКУ «Новые технологии управления». Услуги по вывозу выполняют специализированные организации.

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

Подробнее о сервисе «Вывоз ненужных вещей»