Технологии

Гости Московского урбанистического форума смогут увидеть «Лужники» глазами жителей разных эпох

Вид на Центральный стадион имени В.И. Ленина в «Лужниках». После дождя. Фото М. Трахмана. 1950-е годы. Главархив Москвы
Всего на территории олимпийского комплекса появится более 30 тематических площадок, посвященных столице.

Посетители павильона «Цифровые технологии Москвы», расположенного на площадке Московского урбанистического форума в «Лужниках», смогут отправиться в виртуальное путешествие в прошлое. Они увидят, как менялась территория главного олимпийского комплекса страны на протяжении последних 70 лет.

Чтобы посмотреть на «Лужники» разных лет, достаточно будет прийти в специальную зону павильона и открыть с помощью QR-кода тематический раздел в приложении «Узнай Москву». Для виртуального путешествия на выбор пользователям будут предложены три эпохи. Они смогут отправиться в деревню Лужники 50-х годов прошлого века, посетить церемонию закрытия Олимпиады-80 и застать полет легендарного олимпийского мишки, а также узнать больше о современных «Лужниках».

«Чтобы воссоздать атмосферу “Лужников” разных эпох, мы использовали архивные фотографии и видеозаписи. Из них разработчики сформировали реалистичные панорамы, которые и легли в основу виртуальной прогулки в прошлое. А благодаря технологии дополненной реальности удалось создать эффект максимального погружения: выбрав интересующую эпоху, через экран своего смартфона пользователи смогут увидеть “Лужники” именно так, как их видели жители 70 и 40 лет назад. Перемещая телефон, можно “оглядеться” по сторонам и ощутить себя полноценным участником событий», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Павильон «Цифровые технологии Москвы» будет открыт с 1 августа по 10 сентября. Всего в рамках Московского урбанистического форума в «Лужниках» появится более 30 тематических пространств, посвященных столице. Вся экспозиция вокруг Большой спортивной арены займет около 40 тысяч квадратных метров.

Московский урбанистический форум пройдет в течение шести недель на четырех площадках: в Гостином Дворе, «Лужниках», парке «Зарядье» и Центральном выставочном зале «Манеж». Участники будут обсуждать проблемы и перспективы развития крупных городов. Подробнее об экспозиции и программе форума можно узнать на официальном сайте.

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культурного наследия, культуры, образования и науки. На портале и в приложении представлены подборки авторских и тематических маршрутов с аудиогидами, виртуальные экскурсии по закрытым объектам, которые помогают изучать историю столицы и открывать новые места. Интерактивная карта поможет без труда найти ближайшие достопримечательности.