Московская программа реновации жилья

В проезде Досфлота построят дом на 544 квартиры для участников программы реновации

Новостройка будет состоять из двух корпусов, объединенных подземным паркингом.

В Южном Тушине построят дом по программе реновации по адресу: проезд Досфлота, земельный участок 2а. Новостройка будет состоять из двух корпусов, объединенных подземным паркингом. Эксперты согласовали проектную документацию. О том, какие работы планируется провести, рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы.

В доме будет 544 квартиры, из которых 198 — однокомнатные, 245 — двухкомнатные, 92 — трехкомнатные и девять — четырехкомнатные. Часть квартир оборудуют для комфортного проживания маломобильных жильцов. Во всех помещениях выполнят улучшенную отделку, соответствующую стандартам программы реновации.

«Во всех квартирах будут выполнены отделочные работы, установлены осветительные приборы, кухонные мойки и плиты, а также сантехника», — сообщила Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

Придомовую территорию благоустроят, там сделают проезды и тротуары, площадки для детских игр и занятий спортом. Во дворе установят малые архитектурные формы и оборудуют места для отдыха. Специалисты разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

В рамках экспертизы будут проверять сметные показатели. Это позволит не выйти за рамки заложенных в план строительства средств, а также вернуть сэкономленные деньги в бюджет и направить их на реализацию других важных городских проектов.

Уже 127,5 тысячи москвичей переехали в новые квартиры или находятся на этапе переселения по программе реновации.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуют федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве жилая застройка развивается в том числе благодаря реализации программы реновации. Ее утвердили 1 августа 2017 года. В программу включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации