Московские сезоны

От Башкирии до Северной Осетии: какие национальные блюда можно попробовать на фестивале «Вкусы России»

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»
Москвичей и гостей столицы угощают балкарскими хычинами, мурманской корюшкой, кубанскими варениками и многим другим.

На площадках гастрономического фестиваля «Вкусы России» открыты ресторанные шале, где можно увидеть и попробовать национальные блюда из разных регионов России. Среди них — балкарские хычины, московские пончики, кубанский борщ, башкирский плов и татарский перемяч.

Так, на площади Революции можно попробовать осетинские пироги с сыром и шпинатом, кубанские вареники с вишней, творогом, клубникой, картофелем и грибами, станичные чебуреки с курицей и сыром, московские пончики по рецепту полувековой давности. Также здесь готовят перепелов на гриле. Запить все это можно георгиевским чаем со смородиной, медовым сбитнем, лавандовым, шафрановым или малиновым квасом. На десерт здесь подадут хворост с вареньем из сосновых шишек или морошки.

На Тверской площади гостей ждет не меньший ассортимент блюд. Повара готовят домашнюю лапшу с тамбовским окороком и бефстроганов из воронежской говядины с картофельным пюре, черноморскую скумбрию на углях, жареную мурманскую корюшку, шаурму с дмитровской курицей и трюфелем и шашлык из куриного бедра. Сюда можно прийти на завтрак, чтобы выбрать между пышкой с костромским сыром и ветчиной или сырниками с клубничным вареньем и сметаной. Для вечера подойдет облепиховый чай с медом, имбирно-грушевый чай с фисташковым рулетом или миндальным безе с малиной.

В Парке Горького можно попробовать разнообразные вареники, балкарские хычины с картофелем и сыром, с зеленью и сыром, казачью закуску в лепешке с томленой бараниной, судака по-казацки (последние два блюда также ждут гостей на Коптевском бульваре) и лепешку с камчатским крабом. С этими блюдами хорошо сочетается пихтовый сбитень, клюквенный или облепиховый морс.

Отличным выбором блинов порадует площадка на улице Теплый Cтан. Для москвичей и гостей города здесь готовят блины с куриным паштетом и солеными огурцами, с мясом, абрикосовым или черешневым вареньем. Здесь есть жареные шуйские вареники с картофелем и жареные пельмени со сметаной и укропом, которые также можно попробовать на бульваре Дмитрия Донского.

На Профсоюзной улице стоит обратить внимание на лепешки с разнообразными начинками: сливочной индейкой, жюльеном из белых грибов и шампиньонов, сыром и пряной говядиной с фасолью. На десерт посетителям предлагают клубнику в шоколаде и яблоки в карамели, а запить это можно таежным морсом, травяным узваром или квасом.

Поклонников рыбы, приготовленной на офире, ждут на Городецкой улице и в сквере рядом со станцией метро «Некрасовка». Коврижку посадскую с пряностями, сладкий крендель, пирожки, березовый сок и ароматные морсы можно попробовать на Вешняковской улице. Большой выбор сытных и сладких пирогов представлен на Матвеевской улице.

Кролик по-казачьи, приготовленный на гриле, кубанские борщ и салат из баклажанов с острым перцем, а также жареная барабулька — именно такой обед предложат гостям площадки на улице Перерве. Здесь же можно попробовать арбузный и клюквенный лимонады.

Настоящие татарские перемячи (беляши) с мясом или курицей представлены на Ключевой улице. В меню этой площадки также прохоровская солдатская каша, пшеничные лепешки с адыгейским сыром и краснодарскими томатами, тортилья с курицей и свежими или жареными овощами.

Посетителей площадки на улице Адмирала Руднева приглашают попробовать жаркое по-шахтерски, мясо по-донецки в маринаде с травами, приготовленное на гриле, курицу по-херсонски, маринованную в сметане и паприке, и оригинальную закуску по-лугански с красным луком.

Окрошку в воронежских традициях со свежей зеленью, пельмени со сметаной по-липецки, башкирский плов и говяжью котлету по-башкирски, а также напиток с краснодарской клубникой и ягодный чай уже приготовили для гостей повара фестивальной площадки, которая расположена в проезде Серебрякова.

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» проходит с 7 по 16 июля на 26 площадках. Для них в Москву доставили свыше 270 тонн продукции более 330 брендов. Жители и гости города могут познакомиться с продуктами из более чем 70 регионов страны. Это алтайские сыры, саратовские калачи, башкирские короты, чувашские шартаны, уральское варенье из одуванчиков, черноморская барабулька, таймырская бастурма из оленины, мурманский краб и многое другое.

Подробная информация и полная программа фестиваля «Вкусы России»