Здравоохранение

Проект московских врачей вошел в число лучших медицинских разработок по версии Роспатента

Запатентованный способ фиксации межостистого имплантата при дегенеративных заболеваниях позвоночника был разработан в рамках грантовой программы Мэра Москвы.

Проект столичных врачей, участник грантовой программы Мэра Москвы, попал в десятку лучших медицинских изобретений по версии Роспатента. Это запатентованный способ фиксации межостистого имплантата при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Его разработали нейрохирурги Андрей Гринь, Александр Пейкер, Владимир Гулый, Сослан Торчинов, Михаил Сафронов, Антон Борзенков и руководитель Московского городского спинального нейрохирургического центра городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова Дмитрий Дзукаев. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Один из наших проектов, разработанных медиками в рамках грантовой программы Мэра Москвы, вошел в топ-10 лучших изобретений в медицине по версии Роспатента. Врачи Московского спинального центра первыми в России предложили свой уникальный способ фиксации межостистого имплантата при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Благодаря этой разработке значительно сокращается время восстановления пациентов, а профессиональные спортсмены после операции возвращаются в большой спорт уже через один — полтора месяца. Мы очень рады, что грантовая программа приносит свои плоды, и от всей души поздравляем команду Московского спинального центра с высокой оценкой их работы», — сказала Анастасия Ракова.

При проведении хирургических операций позвоночник обычно фиксируют при помощи титановой конструкции. Она предполагает период реабилитации длительностью три — четыре месяца. Как результат, пациенты не могут вести активный образ жизни, а профессиональные спортсмены завершают карьеру. Использование динамических имплантатов в этих случаях не получило широкого распространения, поскольку при сильных нагрузках они смещались и деформировались.

Сергей Собянин рассказал о внедрении высоких технологий и инноваций в московскую медицину в 2023 годуВысокотехнологичная помощь: в больнице имени Л.А. Ворохобова открылся ангиографический операционный блок

Врачи Московского городского спинального нейрохирургического центра первыми в России предложили свой уникальный способ фиксации динамических имплантатов, позволяющий исключить их смещение и расширить диапазон применения. Он заключается в формировании специального костного ложа и фиксации в нем импланта. Показателем надежности является то, что оперированные спортсмены смогли начать активную реабилитацию в раннем послеоперационном периоде и вернуться в профессиональный спорт уже через один — полтора месяца. С использованием инновационного метода провели уже более 650 успешных операций.

В Москве доступна грантовая программа для поддержки врачей столичных медицинских организаций, реализующих научно-практические проекты для их дальнейшего внедрения в систему здравоохранения города. Оператором программы выступает Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (Медтех).

Медтех — место совместной работы врачей, научных команд и стартапов для ускорения внедрения инновационных решений. Среди его резидентов компании, разрабатывающие технологии, которые в перспективе могут быть применены в городских медицинских организациях.