Городское хозяйство

Благоустройство территории возле станции метро «Аэропорт Внуково» выполнено наполовину

Пресс-служба Правительства Российской Федерации
В зону благоустройства вошли привокзальная площадь, 1-я и 2-я Рейсовые улицы, а также участок Центральной улицы.

Работы по благоустройству территории возле станции метро «Аэропорт Внуково» выполнены наполовину, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Продолжаются мероприятия по улучшению транспортной и пешеходной доступности территорий, прилегающих к строящейся станции “Аэропорт Внуково”, выполнено 50 процентов от общего объема запланированных работ. В зону благоустройства вошли привокзальная площадь, 1-я и 2-я Рейсовые улицы, участок Центральной улицы», — отметил заммэра.

В зоне благоустройства установили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры, для горожан организовали безопасные проходы.

«В рамках проекта воздушные линии уберем под землю в кабельную канализацию, проложим дополнительную ливневую систему, обновим покрытие тротуаров, общая площадь пешеходной зоны составит 37 тысяч квадратных метров, — рассказал Петр Бирюков. — Заменим 54,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна, установим более 800 дорожных знаков, восемь светофоров, около 130 современных фонарей и уличных торшеров со светодиодными светильниками».

Для пассажиров общественного транспорта оборудуют пять остановок с зарядными слотами и беспроводной связью. В районе новой станции появится 130 парковочных мест для велосипедистов, а также навигационные стелы и лавочки для отдыха.

На финальном этапе специалисты комплекса городского хозяйства проведут озеленение: высадят более 170 кустарников, обустроят свыше 14 тысяч квадратных метров газона и разобьют 19 цветников.

Завершить благоустройство планируют до конца этого года.