Экономика и предпринимательство

В первом квартале выручка компаний ОЭЗ «Технополис Москва» выросла в три раза

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Лидерами по объему выручки стали предприятия, которые занимаются развитием медицинских технологий и фармпроизводством.

Объем выручки резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» за январь — март 2023 года вырос более чем в три раза по сравнению с прошлогодними показателями. Доходы компаний составили 18,7 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Статус резидента ОЭЗ “Технополис Москва” имеют около 90 компаний. В первом квартале этого года они реализовали высокотехнологичную продукцию на 18,7 миллиарда рублей. В 2022 году за аналогичный период объем выручки предприятий составил шесть миллиардов рублей, а в 2021-м — 5,6 миллиарда рублей. Резиденты особой экономической зоны производят оригинальные и импортозамещающие товары, программное обеспечение, лекарства, оборудование, инновационные материалы и комплектующие, которые востребованы не только в столице, но и по всей стране», — рассказал Владимир Ефимов.

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» работают в шести направлениях: микроэлектроника и оптика, медицинские технологии и фармацевтика, программное обеспечение и оборудование, высокотехнологичные, энергоэффективные и нанотехнологии. Начав производство, в зависимости от потребностей компании могут выбрать в особой экономической зоне готовые площади или арендовать на льготных условиях землю под строительство заводов, научных или офисных центров.

«Лидерами по объему выручки в первом квартале стали предприятия, занимающиеся развитием медицинских технологий и фармпроизводством. Они реализовали продукцию на сумму 8,4 миллиарда рублей, что в шесть раз превышает показатели прошлого года и в 23 раза — 2021-го. Такой динамике способствовало наращивание производственных мощностей и обеспечение стабильного спроса на оригинальную и импортозамещающую продукцию компаний», — подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Город уже заключил с резидентами ОЭЗ семь офсетных контрактов. По пяти из них столица будет получать лекарственные препараты, еще по двум — медицинские изделия. По двум контрактам в медучреждения и аптеки уже поставляются расходные материалы, комплектующие, лекарства и медизделия для стомированных больных.

Офсетные контракты позволяют компаниям расширять свои производства, создавать новые рабочие места и продавать продукцию. Город при этом обеспечивает потребности в социально значимых товарах и развивает промышленность региона.

На базе особой экономической зоны свои производства развивают более 30 предприятий микроэлектроники, фотоники и робототехники. По итогам первого квартала этого года они реализовали продукцию на шесть миллиардов рублей, что почти на 140 процентов выше показателей 2022 года за тот же период. Компании активно применяют новые технологии, закупают оборудование и занимаются разработкой. Это дает возможность оптимизировать производство электронных компонентов, микросхем, чипов, печатных плат и других товаров, добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

У резидентов особой экономической зоны есть ряд преимуществ. Так, они на 10 лет освобождаются от уплаты налогов на землю, имущество и транспорт, могут ввозить продукцию без пошлин, а ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия. После запуска производства арендатор может выкупить участок за один процент от кадастровой стоимости.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. На протяжении нескольких лет она является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.