Экономика и предпринимательство

Более 220 гектаров земли выделил город с 2022 года для реализации масштабных инвестпроектов

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В рамках МаИП в столице возводят детские сады, школы, спорткомплексы, общественно-деловые центры и новые производства.

С 2022 года город без торгов предоставил застройщикам в аренду более 220 гектаров земли для строительства новых образовательных, спортивных, деловых и других объектов в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«С 2022 года по май 2023-го город заключил 111 договоров с застройщиками о предоставлении более 220 гектаров земли в аренду для реализации масштабных инвестиционных проектов. По ним в столице возводятся детские сады, школы, спорткомплексы, общественно-деловые центры и новые производства», — рассказал Максим Гаман.

Особый статус МаИП могут получить инвесторы или застройщики с интересными для города проектами. Предпочтение отдают инновационным центрам, современному производству, высоким технологиям и объектам социальной инфраструктуры. Для их строительства город предоставляет земельные участки в аренду без торгов. Благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в столице появляются новые рабочие места и развивается городская инфраструктура.

С марта 2022 года в рамках антикризисных мер поддержки город начал выделять компаниям землю по ставке один рубль в год. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договоров. В настоящее время уже заключено 14 соглашений о выделении земли на таких условиях.

Всего инвесторы получили от города почти 31 гектар земли. На этих участках появятся предприятия по выпуску строительных и отделочных материалов, мебели, упаковки, продуктов питания, а также высокотехнологичные производства.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.