Экономика и предпринимательство

Москва признана регионом с комфортными условиями для бизнеса

Улучшить позиции в рейтинге позволили упрощение административных процедур, электронные технологии и поддержка бизнеса.

Москва поднялась на десятое место в инвестиционном рейтинге России и закрепилась в группе регионов с комфортными условиями для бизнеса, сообщила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. На Петербургском международном экономическом форуме она привела данные Агентства стратегических инициатив.

По её словам, продвижение города в национальном рейтинге — это результат пятилетней работы по упрощению административных процедур, внедрению электронных технологий, и что особенно важно, развитию системы льгот и других мер поддержки предпринимателей и инвесторов.

«Предприятиям реального сектора присваивается статус промышленного комплекса, технопарка или индустриального парка. Благодаря закреплению статусов и чётким критериям их получения мы перешли от предоставления льгот отдельным компаниям к поддержке эффективных производств и территорий. Это позволило переформатировать направления деятельности крупного бизнеса», — рассказала Наталья Сергунина на сессии по инвестиционному рейтингу.

Теперь город ставит задачу заинтересовать бизнес в развитии своих площадок и в закупочном процессе, добавила она.

Город поддерживает эффективные производства, исходя из объёмов инвестиций, выручки на гектар площади и средней заработной платы работников. В Москве уже работают 22 технопарка, а 90 процентов резидентов в них — малый и средний бизнес.

По словам Министра Правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, позиции в рейтинге — это инструмент, а не самоцель. «Для города, для москвичей важен не сам рейтинг, а инвестиции, создание новых высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест, сохранение высоких стандартов жизни», — заметил он.

Максим Решетников напомнил, что за последние несколько лет в столице выстроили эффективную систему обратной связи между властью и бизнесом: практически все решения, способные повлиять на бизнес-климат, принимаются с учётом мнения предпринимателей.

В составлении инвестиционного рейтинга России участвуют представители бизнес-сообщества и эксперты. Они оценивают регионы по четырём направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, качество и доступность инфраструктуры и поддержка малого предпринимательства.

В работе сессии по инвестиционному рейтингу также приняли участие первый вице-премьер России Игорь Шувалов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.