Экономика и предпринимательство

Две трети начинающих инвесторов готовы вкладываться в российские стартапы

Почти половина новых инвесторов готова вложить в стартапы от одного до пяти миллионов рублей, а восемь процентов — более пяти миллионов рублей.

В Москве завершился третий поток обучения «Венчурной академии» — практико-ориентированной программы для начинающих бизнес-ангелов. В ходе занятий Московский инновационный кластер провел опрос участников.

Его результаты показали, что 46 процентов из них готовы вкладывать в проекты от одного до пяти миллионов рублей, а еще восемь процентов — более пяти миллионов рублей.

Практически все выпускники намерены инвестировать на начальной (Pre-Seed) и посевной (Seed) стадиях развития стартапа. Большинство из них нацелены на формат коллективных сделок в клубе «Синдикат», где группы профессиональных частных инвесторов объединяются для совместных капиталовложений.

16 процентов опрошенных отметили, что предпочитают роль бизнес-ангелов, а 11 процентов используют модель стартап-студии.

Начинающие инвесторы больше ориентируются на внутренний рынок. По данным опроса, сейчас лишь треть из них рассматривает возможность инвестиций в зарубежные стартапы в ряде стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Китае, ОАЭ, Турции и Израиле.

«Мы провели программу “Венчурная академия” уже в третий раз. Ее выпускники — новые инвесторы, готовые вкладываться в стартапы. Это импульс не только для восстановления венчурного рынка в стране, но и для его динамичного развития. Чуть больше чем за год выпускники вложили в российские проекты 135 миллионов рублей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Выпускник предыдущего потока программы Артем Андросов вложил 94 миллиона рублей в российский фитнес-стартап, разрабатывающий с помощью квалифицированных экспертов курсы онлайн-тренировок. А его компания заключила коллективную сделку на сумму 28 миллионов рублей — инвестировала на стадии Pre-Seed в платформу, где бренды, которые хотят продвигать продукты через отзывы реальных потребителей, находят исполнителей: блогеров, авторов контента, а также активных пользователей социальных сетей из 25 стран.

Владислав Киданов, еще один выпускник «Венчурной академии», после окончания программы инвестировал четыре миллиона рублей в новый проект в области искусственного интеллекта, специализирующийся на доставке еды из магазинов и ресторанов.

В рамках третьего потока «Венчурной академии» подготовили 100 новых инвесторов, которые по итогам обучения сформировали личный инвестиционный портфель и стратегию капиталовложений и презентовали их экспертам венчурного рынка в течение демодня, прошедшего в кластере «Ломоносов». Организатор программы — Московский инновационный кластер.

Московский инновационный кластер — это платформа, объединяющая крупные корпорации, предприятия промышленности, субъекты малого и среднего бизнеса, образовательные и научные учреждения, институты развития и городские ведомства для сотрудничества с целью внедрения инноваций. К кластеру уже присоединились более 35 тысяч организаций из Москвы и 81 региона России.

Начался прием заявок на программу «Венчурная академия — 3»