Московская программа реновации жилья

В Булатниковском проезде построят дом по программе реновации на 264 квартиры

В двухсекционном здании будет подземный этаж и проходная арка.

Дом по программе реновации построят в районе Бирюлево Западное. Здание возведут по адресу: Булатниковский проезд, земельный участок 2в/3 (владение 2в, корпус 3). Необходимая проектная документация уже согласована, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

В двухсекционном здании будет подземный этаж и проходная арка. Дом рассчитан на 264 квартиры: 65 однокомнатных, 183 двухкомнатные и 16 трехкомнатных. Часть из них адаптируют для проживания маломобильных москвичей. Во всех помещениях выполнят полную внутреннюю отделку, соответствующую стандартам программы реновации.

«Кроме отделки потолков, стен и полов в комнатах запланирована установка розеток, различных осветительных приборов и дверей. На кухнях появятся мойки и плиты, в санузлах — сантехника. Все эти мероприятия облегчат и ускорят переезд новоселов», — рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

При входе в каждую секцию предусмотрены двойные тамбуры, вестибюли, комнаты консьержей, зоны хранения уборочного инвентаря, лифтовой холл и колясочные. В нежилой части дома появятся помещения общественного назначения, где можно будет открыть торговые предприятия и офисы.

Придомовую территорию благоустроят.

«Запланировано устройство тротуаров, наружного освещения и площадок перед входными группами. В числе прочего специалисты оборудуют площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха взрослого населения. Также будут установлены малые архитектурные формы, разбиты газоны и цветники, высажены деревья и кустарники», — подчеркнула Анна Яковлева.

Москва занимает лидирующие позиции среди регионов России по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилья в Москве вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года в городе построили около 6,9 миллиона квадратных метров жилья.

249 новостроек по программе реновации ввели в эксплуатацию в столице

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Подробнее о программе реновации