Досуг

Камчатский краб, морские ежи и мидии: на фестивале «Рыбная неделя в Москве» открыт специализированный рынок

На 800 квадратных метрах представлен широкий ассортимент рыбы и морепродуктов от поставщиков со всей России.

Начал работу VII гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве». Посетители центральной площадки, которая расположена на переходе от площади Революции к Манежной площади, могут не только попробовать рыбные блюда, но и приобрести продукцию для домашнего стола — здесь работает рыбный рынок.

На рынке представлен широкий ассортимент продуктов от поставщиков со всей России. Москвичи могут купить, например, живого краба-стригуна опилио, крабовое мясо и сельдь.

В этом году торговую площадку (800 квадратных метров) для удобства покупателей разделили на пять секций. В первой представлены охлажденные треска, корюшка, щука, черноморская камбала, чавыча и другая рыба, во второй покупателей ждет замороженная продукция, например камбала, окунь и пикша, широкий ассортимент стейков и филе. Третью зону занимают копчености (муксун, треска, скумбрия, лещ, корюшка, зубатка). В отдельных секциях продают разные виды сельди, живого и варено-мороженого камчатского краба, гребешки, морских ежей, мидий и другие деликатесы.

Большой рыбный рынок в самом центре столицы в дни фестиваля «Рыбная неделя в Москве» открывается уже в пятый раз. Организаторы изучают запросы покупателей и из года в год стараются делать ассортимент разнообразнее, привозить на прилавки лучшую продукцию, которая понравится всем, кто побывает на площадке на переходе от площади Революции к Манежной площади.

В дни фестиваля многие москвичи приезжают сюда, чтобы купить и традиционную рыбу, и оригинальную продукцию. Например, среди охлажденной рыбы популярностью пользуются филе трески и щуки, дальневосточная и питерская корюшка, морская камбала и крылья ската. В копчениях лидирует зубатка горячего копчения и корюшка холодного, ломтики нерки и филе каспийской кефали, сугудай из омуля или муксуна. В секции заморозки часто выбирают спинки трески, стейки нерки, чавычи и палтуса, черноморскую камбалу и рыбу-лапшу. Привлекают москвичей и живые крабы, и крабовая продукция.

И конечно, многие с удовольствием покупают олюторскую сельдь, которая считается эталоном вкуса среди сельдевых рыб и славится тем, что содержит высокую концентрацию полезных веществ и микроэлементов.

Выбрать рыбу на рынке можно до 4 июня включительно. Площадка работает в будние дни с 11:00 до 21:00, а в выходные — с 10:00 до 21:00.

Традиционный гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве» проводится в седьмой раз. С 26 мая по 4 июня гостей приглашают посетить 26 фестивальных площадок, которые расположены во всех округах города. На прилавках торговых шале посетителей ждет рыба и морепродукты от лучших поставщиков со всей России. Программа объединяет кулинарные и творческие мастер-классы, соревнования рыболовов и поклонников сапбординга, гастрономические битвы поваров и знакомство с секретами приготовления блюд из рыбы и морепродуктов. В рамках фестиваля рестораны предлагают специальное меню, а магазины и рынки — товары по акции.

Программа фестиваля «Рыбная неделя»