Московская программа реновации жилья

249 новостроек по программе реновации ввели в эксплуатацию в столице

Больше всего новых домов возвели в ЮВАО, САО и СВАО.

В рамках программы реновации в столице ввели в эксплуатацию 249 новостроек общей жилой площадью 3,5 миллиона квадратных метров. Это 61,3 тысячи квартир. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин

«Новостройки расположены во всех административных округах. Больше всего их на юго-востоке (37 домов), севере (35 домов) и северо-востоке (33 дома)», — уточнил он.

Глава ведомства добавил, что под заселение передано уже 228 домов. Кроме того, 400 новостроек проектируется или уже строится — в результате в городе появится еще 7,6 миллиона квадратных метров современного жилья.

Москва занимает лидирующие позиции среди регионов России по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилья в столице вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года в городе построили около 6,9 миллиона квадратных метров жилья.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства во всех округах города расположены максимально близко к старым домам, включенным в программу реновации.

Подробнее о программе реновации