Московская программа реновации жилья

Программа реновации: дом на 408 квартир построят на Верхоянской улице

Фото М. Денисова. Mos.ru
В восьмисекционном доме п-образной формы предусмотрена подземная парковка на 128 машино-мест.

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома по программе реновации в Бабушкинском районе. Новостройка появится по адресу: Верхоянская улица, земельный участок 14. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Северо-Восточный округ столицы входит в тройку лидеров по количеству оформленных разрешений на строительство домов по программе реновации с начала этого года. Застройщику, Московскому фонду реновации, предстоит возвести восьмую по счету новостройку на Верхоянской улице в рамках городской программы», — отметил он.

Восьмисекционный дом будет п-образной формы и переменной этажности. В здании предусмотрена подземная парковка на 128 машино-мест. Ее общая площадь составит более 43 тысяч квадратных метров.

В новостройке запроектировано 408 квартир: 87 однокомнатных, 280 двухкомнатных (в том числе пять для маломобильных жильцов) и 41 трехкомнатная.

«В них выполнят полную внутреннюю отделку, соответствующую стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В них также входит остекление лоджий, монтаж металлических корзин под наружные блоки кондиционеров, установка сантехники, электрических плит и кухонной мойки», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

Вентилируемые фасады отделают композитными панелями и утеплителем из базальтовой ваты. Также установят оконные блоки и балконные двери из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом. Входы оформят витражным остеклением с алюминиевыми профилями.

На первом этаже будет вестибюль, помещение консьержа, колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики и лифтовой холл. Там же разместится центр информирования по переселению и коммерческие помещения. В каждой секции установят по два лифта.

Для удобства маломобильных жильцов входы расположат на одном уровне с поверхностью земли, на площадках возле подъездов предусмотрен нескользящий материал. покрытия. Для людей с нарушением зрения установят тактильно-контрастные наземные указатели.

Территорию рядом с домом благоустроят. Там появятся проезды, тротуары, наружное освещение, зоны отдыха, детские и спортивные площадки. Кроме этого, специалисты установят малые архитектурные формы, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

Пройти во внутренний двор можно будет через сквозные арочные в секциях. Возле дома сделают открытую парковку на 40 машино-мест, включая 15 мест для маломобильных жильцов. Их обозначат специальной дорожной разметкой.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание жилым объектам, строящимся по программе реновации.

«После того как застройщик подаст извещение о начале работ, инспекторы составят программу проверок строящегося по программе реновации дома на Верхоянской улице. К контрольно-надзорным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Эксперты выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия качества возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации», — добавил Игорь Войстратенко.

Более 740 тысяч квадратных метров жилья проектируют и строят в СВАО по программе реновацииБолее 10 тысяч москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года

Москва является одним из регионов — лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в Москве вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей. В Москве застройка развивается в том числе благодаря реализации программы реновации.

Она утверждена 1 августа 2017 года. В программу включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам.

Подробнее о программе реновации