Экономика и предпринимательство

Киоски, тележки и развалы: город реализовал на торгах 63 нестационарных объекта

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Таким образом развивается бизнес в столичных парках, жилых кварталах и на туристических маршрутах.

В первом квартале 2023 года город реализовал 63 нестационарных торговых объекта (НТО). Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Участие в городских торгах на право торговли в нестационарных объектах позволяет предпринимателям развивать бизнес в популярных общественных местах. Благодаря этому в столичных парках, на туристических маршрутах и в жилых кварталах появляются новые точки общепита, пункты проката спортивного инвентаря, киоски и тележки с напитками, мороженым и кукурузой, бахчевые развалы и продовольственные магазины. За первый квартал этого года столица реализовала 63 НТО — это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал глава ведомства.

Больше всего НТО — 26 — предприниматели приобрели в центре Москвы. В ТиНАО на торги было выставлено 10 объектов, в ЮАО — девять, на востоке и западе города — по четыре, в Зеленограде — три, в ЮВАО, САО и СЗАО — по два, на северо-востоке столицы — один.

Более половины объектов — передвижные тележки. За три месяца на торгах реализовали 33 таких НТО. Они же стали самыми популярными среди предпринимателей: в среднем на одну тележку претендовало по пять участников торгов.

На городских аукционах также реализуют земельные участки, нежилые здания и помещения для ведения бизнеса. Собственники получают широкие возможности по использованию коммерческой недвижимости: они могут открыть парикмахерские, магазины и минимаркеты, образовательные и спортивные учреждения, мастерские по ремонту и другие объекты, способствующие развитию инфраструктуры столицы.

Узнать больше об объектах городской собственности, выставленных на торги, можно на инвестиционном портале Москвы. Там же можно ознакомиться с документацией, изучить правила проведения торгов и воспользоваться другими сервисами. Раздел «Имущество от города» ежедневно обновляется, сейчас там представлено более шести тысяч объектов недвижимости.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.