Социальная сфера

Консультации юристов и инклюзивные тренировки: как столичные НКО помогают людям с инвалидностью

Решить правовые вопросы, поехать на рок-концерт или поучаствовать в спортивных соревнованиях в столице может каждый, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Некоммерческие организации (НКО) Москвы, которые специализируются на помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, стремятся сделать городскую и социокультурную среду доступной, разрабатывая специальные программы.

Бесплатные консультации юристов по актуальным вопросам

Центр защиты прав инвалидов оказывает юридическую поддержку людям с инвалидностью и их родственникам. Им помогают разобраться в правах и льготах, оформить ежемесячное пособие, получить средства на реабилитацию или право на бесплатное жилье.

В центре подсказывают, как действовать в конкретной ситуации, в какую инстанцию обращаться, чтобы получить нужный результат. Все услуги предоставляются бесплатно.

«Проводить прием нам помогают молодые ребята с инвалидностью, которые сейчас учатся в юридических вузах, для них это первый опыт работы. За 2022 год мы ответили на вопросы более 300 москвичей, которые пришли к нам на прием, позвонили или написали. Наши юристы тоже имеют ограничения по здоровью, и мы хорошо понимаем проблемы других и стараемся максимально помочь. Много вопросов по жилью, по электроколяскам и другим средствам реабилитации, а также от родителей детей с инвалидностью», — говорит Светлана Носачева, президент фонда «Без барьеров».

Работа начинается с разбора обращения на консультации. При необходимости юристы составляют нужные документы, анализируют полученные ответы и вырабатывают план дальнейших действий. Если человеку нужно больше одной консультации, он может оформить индивидуальную программу получения социальных услуг — центр входит в реестр их поставщиков.

Записаться на личный прием к юристу или задать вопрос и получить ответ на электронную почту можно на сайте фонда, заполнив форму обращения.

На YouTube-канале организации выложено более 170 роликов с полезной информацией. В планах — распространение программы юридической поддержки людей с инвалидностью в другие регионы. О желании открыть у себя аналогичные центры уже заявили активисты из Адлера, Екатеринбурга, Владивостока и Нижнего Новгорода.

Живое общение и культурные мероприятия

В 2013 году активная молодежь с инвалидностью из района Южное Бутово объединилась в организацию «Доступ открыт», чтобы помогать друг другу. Сейчас в команде уже около 200 инклюзивных волонтеров. Молодые люди вместе посещают экскурсии, проводят встречи с рок-группами и помогают в поездках тем, кто передвигается на инвалидной коляске.

«Все эти годы мы стремимся проводить наши встречи в живом общении, многое делаем для того, чтобы городская среда стала доступна для людей с инвалидностью и никто не удивлялся, что мы на инвалидных колясках приезжаем на концерты и фестивали, в музеи и библиотеки. Наши ребята регулярно собираются на концерты, творческие мастер-классы и дискуссии, много ездят по Подмосковью», — рассказывает руководитель организации Александр Мягков.

Спортивные достижения

Благотворительный фонд развития инклюзии в спорте «Больше чем можешь» — сообщество людей, которые тренируются вместе, независимо от физических возможностей, а также участвуют в массовых забегах и триатлоне. Подопечные фонда выходят на соревнования самостоятельно или в спортивных тандемах с волонтерами — атлет и атлет на беговой коляске.

«Волонтеры помогают нам на регулярных тренировках и спортивных состязаниях. Последние метры спортсмены проходят сами при помощи добровольцев, финишируя на ногах, а не на коляске. В этот момент они чувствуют себя полноценными членами общества и испытывают те же эмоции, что и любой человек, выходящий на забег», — отмечают в фонде.

За время существования фонда более 130 его подопечных с различными диагнозами стали участниками спортивных соревнований по всей России — от Калининграда до Сочи. В мае участники сообщества планируют принять участие в четырех забегах, в том числе в Московском полумарафоне.