Здравоохранение

Майские выходные с пользой для здоровья: рекомендации врача флагманского центра больницы имени Вересаева

Правильное питание, защита от солнца, соблюдение техники безопасности на воде и полный набор необходимых медикаментов — залог благополучных майских праздников.

Заведующий отделением неотложной помощи флагманского центра городской клинической больницы (ГКБ) имени В.В. Вересаева терапевт Виталий Зубков дал москвичам рекомендации, как без вреда для здоровья открыть дачный сезон и провести майские выходные.

По мнению врача, одна из важнейших проблем загородных выходных — кардинальное изменение рациона и режима приема пищи. Это может навредить пищеварительной системе и стать причиной обострения хронических заболеваний. Чтобы избежать негативных последствий, важно соблюдать несколько рекомендаций.

Особенно это касается здорового питания, базовые принципы которого в дачном режиме редко работают. Завтраки, обеды и ужины плавно перетекают один в другой, люди налегают на довольно тяжелую пищу, например шашлык и уху, приправляя все сладкими напитками и алкоголем. Это приводит к огромной нагрузке на пищеварительную систему, вызывая как минимум симптомы дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, а как максимум — обострение гастрита, панкреатита, патологий кишечника, заболеваний печени. Под ударом оказываются и люди с удаленным желчным пузырем.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Еще один опасный фактор — алкоголь, употребление которого нужно в принципе исключить. И здесь, по словам медика, важно понимать, что вредят не только крепкие, но и слабоалкогольные напитки.

Чтобы пищеварительная система работала штатно, нужно избегать употребления жареного, жирного, есть небольшими порциями четыре — шесть раз в сутки, а также стоит отказаться от чрезмерного употребления алкоголя. Кратковременный увеселительный эффект алкоголя имеет слишком большую цену для здоровья. Каждому надо помнить, что токсическое действие алкоголя притупляет работу центра голода в головном мозге, следствием чего опять же становится переедание. Виталий Зубков терапевт

Также эксперт напомнил людям с хроническими заболеваниями о важности соблюдения назначенной врачом лекарственной терапии при выезде за город. Нужно заранее позаботиться о наличии препаратов, прописанных при гипертонической болезни, сахарном диабете, бронхиальной астме, чтобы избежать состояний обострения. Кроме того, необходимо соблюдать все рекомендации по питанию.

Врач рассказал, что на майских каникулах на природе нужно учитывать и внешние факторы риска для здоровья. Активное солнце требует защиты от ультрафиолетового (УФ) излучения, поэтому стоит надевать светлый головной убор и использовать средства с УФ-защитой. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, соизмеряя нагрузки с возможностями организма.

«Конец апреля — май — еще и время активизации клещей. Поэтому защищаем максимум участков тела, внимательно осматриваем себя и родных после возвращения с прогулок, используем средства для отпугивания насекомых, а в случае обнаружения клеща в срочном порядке обращаемся в медучреждение», — добавил Виталий Зубков.

Отдельного внимания также требует соблюдение правил безопасности на водоемах. Купание в состоянии алкогольного опьянения недопустимо, и нужно учитывать температуру воды весной, которая в майские праздники все еще остается довольно низкой.

При температуре воды ниже плюс 15 градусов высок риск переохлаждения и холодового шока, который может привести к судорогам и фатальным последствиям.

Флагманский центр ГКБ имени В.В. Вересаева оказывает экстренную и неотложную медицинскую помощь по направлениям, среди которых кардиология, неврология, хирургия, сосудистая хирургия, травматология, терапия, гнойная хирургия, нейрохирургия и кардиохирургия.

Прием пациентов также ведет флагманский центр Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. В Москве запланировано открытие еще четырех подобных объектов на базе крупнейших многопрофильных стационаров: городской клинической больницы имени С.П. Боткина, городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова, городской клинической больницы имени В.М. Буянова и городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова. Каждый флагманский центр будет работать по новому стандарту экстренной помощи и сможет принимать около 200 неотложных пациентов в сутки.