Транспорт

При отделке станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро используется красный гранит из Карелии

Проектное решение
Сейчас архитектурно-отделочные работы ведутся на всем платформенном участке

При отделке пола платформы строящейся станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро используется гранит красного цвета, добытый в Республике Карелии. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В основе художественного облика станции “Яхромская” — сочетание красного и белого цветов. Такое решение касается и пола платформенного участка — две трети будет выложено плитами из привычного для столичного метро светло-серого сибирского гранита, а одна треть — красным гранитом специального сорта, который добывается на острове Сюскюянсаари в северной части Ладоги», — отметил Андрей Бочкарев.

Разработка этого месторождения, расположенного недалеко от Валаама, началась еще в XIX веке. Карельским гранитом (производители плит и строители также называют его «Сюскюянсаари», или «Сюська») уже выложено 370 квадратных метров. Всего на платформе «Яхромской» уложат примерно 1800 «квадратов» красного и серого гранита. Карельский гранит планируется также применить при отделке оснований фасадов входных павильонов станции.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что сейчас архитектурно-отделочные работы ведутся на всем платформенном участке. Возле эскалатора в южном вестибюле уже смонтированы белые плиты из саянского мрамора. На путевых стенах и потолке готовы каркасы под облицовку металлическими панелями красного и белого цветов. Красными будут две трети потолка, одна из путевых стен и ближайший к ней ряд колонн на платформе. Белыми станут оставшаяся треть потолка, второй ряд колонн и противоположная путевая стена.

Кроме того, на белой стене будет смонтировано панно, посвященное празднованию 800-летия Москвы в 1947 году. Композиция размером 160 на пять метров создана архитекторами Николаем Шумаковым и Александром Некрасовым, а также художником Александром Рукавишниковым. Графика, выполненная по авторским эскизам, будет нанесена на 22 трехслойные алюминиевые панели. Каждая панель — это сюжет о жизни Москвы середины прошлого века с узнаваемыми улицами и памятниками, яркими образами горожан: простых прохожих, рабочих, пионеров, спортсменов.

Станция «Яхромская» строится вдоль Дмитровского шоссе, между Яхромским проездом и улицей 800-летия Москвы. Предусмотрено два подземных вестибюля с выходами на обе стороны шоссе. На новом участке Люблинско-Дмитровской линии метро, помимо «Яхромской», возводятся станции «Лианозово» и «Физтех». Их открытие улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово и Северный — их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Также разгрузится Дмитровское шоссе.

Сергей Собянин рассказал, что участок метро от станции «Селигерская» до «Физтеха» достроят до конца 2023 года