Культура

Кружки и творческие студии: москвичи решат, как разнообразить программу районных культурных учреждений

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Участники голосования ответят, какие кружки и студии им интересны, а также расскажут о предпочтительной тематике занятий и стоимости их посещения для себя и своих детей.

В проекте «Активный гражданин» пройдет серия из трех голосований, посвященных развитию районных библиотек и культурных центров.

Первое голосование уже началось. Его участники ответят, какие кружки и студии им интересны, а также расскажут о предпочтительной тематике занятий и стоимости их посещения для себя и своих детей, о том, по каким причинам они ходят или не ходят на подобные мероприятия. Ответы на вопросы помогут сформировать программу районных культурных центров.

В Москве на базе библиотек и культурных центров работают свыше 8,5 тысячи кружков и секций, в них проходят занятия более чем по 30 направлениям. В их число входят вокал, танцы, театральное искусство и многие другие. Кружки доступны для детей и взрослых, а некоторые из них можно посещать всей семьей. Такая возможность есть в студиях по рисованию, игре на музыкальных инструментах, декоративно-прикладному творчеству и в литературных клубах.

Культурные центры и библиотеки работают во всех округах столицы. В систему учреждений культуры Москвы входит свыше 440 адресов библиотек и более 240 адресов домов культуры и культурных центров. Там можно не только заниматься в кружках и секциях, но и присоединиться к творческим коллективам.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Сейчас в проекте можно оценить дизайн новых станций БКЛ, присоединиться к акции «30 идей на весну», ответить на вопросы викторин о Москве и районах города, а также получить дополнительные баллы.

Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».