Экономика и предпринимательство

Москва заключила еще один офсетный контракт на поставку лекарственных препаратов

Компания будет производить лекарства по четырем международным непатентованным наименованиям, включая иммунодепрессанты и противоопухолевые препараты.

Москва заключила офсетный контракт с фармацевтической компанией, которая в течение трех лет локализует на территории города производство лекарственных препаратов по четырем международным непатентованным наименованиям. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Правительство Москвы на семь лет заключило с компанией “Р-Фарм” офсетный контракт на поставку лекарств по четырем международным непатентованным наименованиям, в их числе иммунодепрессанты и противоопухолевые препараты. Инвестор вложит в локализацию или модернизацию производства не менее 800 миллионов рублей. Первые поставки ожидаются в 2026 году»,  — рассказал Владимир Ефимов.

Как пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, по условиям этого контракта Москва закупит у фармкомпании свыше 357 тысяч единиц продукции на сумму более миллиарда рублей.

«Таким образом, после выхода предприятия на полную мощность город сможет полностью обеспечить медицинские учреждения эффективными и современными лекарственными препаратами по производимой заводом номенклатуре в рамках данного контракта», — добавил Владислав Овчинский.

В 2018 году город уже заключал с этой компанией офсетный контракт — на поставку лекарств, применяемых в лечении и профилактике эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний.

Также с 2017 года город подписал офсетные контракты на поставку лекарственных препаратов с компаниями «Биокад» и «Велфарм-М». В 2021 году был заключен договор с Московским эндокринным заводом, по условиям которого предприятие обязалось обновить производство и начать выпуск 20 важнейших лекарств. Ранее Сергей Собянин сообщил об открытии нового научно-лабораторного комплекса Московского эндокринного завода в филиале «Лефортовский».

Кроме того, согласно заключенным соглашениям, город будет в течение нескольких лет закупать медицинские изделия для пациентов со стомой у предприятия «Гемамед», абсорбирующее белье для взрослых — у компании «Вип Камилла» и продукты питания для молочных кухонь — у Царицынского и Лианозовского молокозаводов.

Сергей Собянин: Производство противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов в Москве выросло на 5,1 процентаГород заключил с инвестором офсетный контракт на поставку лекарств по 20 наименованиям

С июля 2022 года офсетный контракт стал доступен для большего количества производителей: в 10 раз — с миллиарда до 100 миллионов рублей — был снижен минимальный объем инвестиций в реализацию проектов. Кроме того, появилась возможность подписывать офсетные контракты совместно с двумя или более регионами Российской Федерации. В случае межсубъектного контракта минимальный объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, — 100 миллионов рублей.

Кроме того, теперь в рамках офсетного контракта можно приобретать не только товар, но и услугу. Для этого инвестор должен создать или реконструировать имущество, необходимое для ее оказания. Среди самых перспективных сфер для заключения таких офсетов в столице — услуги связи, переработка и утилизация отходов, экзопротезирование, зарядка электротранспорта.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.