Экономика и предпринимательство

Молодые финансисты обсудили применение нейросетей в сфере инвестиций

Члены молодежного общественного совета при Департаменте финансов Москвы рассмотрели вопросы реализации собственного проекта по финансовой грамотности и возможности искусственного интеллекта в финансовой сфере.

В столице обсудили внедрение новых технологий на финансовом рынке. Этому посвятили первое в 2023 году заседание молодежного общественного совета при Департаменте финансов Москвы, которое состоялось на площадке Московской биржи.

«На встрече с коллегами из Московской биржи мы уже наметили проект плана совместной деятельности. И первое заседание совета в новом году также решили провести на площадке Мосбиржи», — отметила Юлия Комкова, заместитель руководителя городского Департамента финансов. Московская биржа — постоянный и надежный партнер ведомства, добавила она.

На заседании рассмотрели перспективы искусственного интеллекта — сможет ли нейросеть в ближайшее время заменить инвестиционных советников.

Валерий Скотников, начальник управления по работе с розничными клиентами Мосбиржи, отметил, что алгоритмическая торговля (когда сделки совершаются в автоматическом режиме) уже получила достаточно широкое распространение на современных биржевых площадках и продолжает стремительно развиваться. Значительный объем торгов на Московской бирже — до 50 процентов в зависимости от финансового инструмента — генерируют торговые роботы. Ожидается, что в будущем влияние алгоритмической торговли на рынок будет только расти.

Стратегия инвестирования также может быть автоматизирована. Среди задач для алгоритмов — определение риск-профиля клиента и подбор нужной стратегии по параметрам риска и доходности. Уже сегодня искусственный интеллект становится хорошим помощником в работе инвестиционных советников на бирже.

Столица имеет статус первоклассного заемщика, заметил руководитель Финансового агентства города Москвы Денис Михайлов. За всю историю присутствия на фондовом рынке город своевременно и в полном объеме исполнял обязательства по погашению и обслуживанию государственного долга. Облигации Москвы — один из наиболее надежных финансовых инструментов. Денис Михайлов напомнил, что в 2021 году после долгого перерыва Москва вновь вышла на рынок заимствований, чтобы продолжать финансировать важнейшие инфраструктурные проекты города после ограничений, связанных с пандемией.

«Облигации Москвы, эмитированные в 2021 году, распределились среди широкого круга инвесторов. Это и негосударственные пенсионные фонды, банки, страховые компании, нерезиденты, и физические лица. Москва подтвердила статус надежного заемщика, не допустившего в новейшей российской истории ни одного случая дефолта по своим долговым обязательствам. Столица имеет наивысший кредитный рейтинг ААА (RU) ведущего российского рейтингового агентства АКРА», — сказал он.

Благодаря заседаниям молодежного общественного совета участники получают как теоретические, так и практические знания. «Более того, мы начинаем мыслить критически, потому что нам открывается внутренняя кухня. Поэтому мы можем рассуждать уже более глубоко, делать выводы, которые, допустим, не смогут сделать наши одногруппники, поскольку не имеют возможности участвовать в заседаниях совета», — отметила Софья Ишутина, заместитель председателя молодежного общественного совета.

Кроме того, такие встречи позволяют предлагать свои идеи для проектов, реализуемых Департаментом финансов и его партнерами, в частности Мосбиржей, подчеркнул член молодежного общественного совета Алексей Давыдов.

В конце заседания спикеры Департамента предложили молодежному общественному совету активно участвовать в реализации просветительских мероприятий ведомства, направленных на повышение финансовой грамотности населения.

В планах проведение дней финансовой грамотности, лекций в московских библиотеках, открытых уроков в школах, юбилейного конкурса проектов «Бюджет для граждан».

Члены молодежного совета смогут предложить и реализовать на практике новые форматы, поработать совместно с коллегами-финансистами с разными целевыми аудиториями, современными медиаресурсами и на разных площадках столицы. Они также получат возможность отточить навыки разработки визуальных материалов и других проектов, помогающих горожанам разобраться в бюджете столицы и повысить финансовую грамотность.

Молодежный общественный совет при городском Департаменте финансов начал работу осенью 2021 года в качестве консультативно-совещательного органа. В его состав вошли 15 представителей ведущих российских вузов: Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Высшей школы экономики и Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова.

Предыдущее заседание совета прошло в декабре. На нем подвели итоги и обсудили особенности исполнения бюджета Москвы в 2022 году, а также уделили внимание цифровизации кассового обслуживания городского бюджета.

Больше о деятельности совета можно узнать на странице Департамента финансов.

Вся информация о работе городского Департамента финансов и молодежного общественного совета — на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале