В столице отметили праздник Белого месяца — Сагаалган

В Большом зале Российской академии наук 25 февраля прошло традиционное празднование Нового года по лунному календарю «Сагаалган-2023».

Организатором мероприятия выступила РОО «Общество бурятской культуры "Уряал"» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Полномочного Представительства Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации и Ассоциации «Забайкальское землячество».

Праздник Белого месяца Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям бурят. Это время светлых помыслов, избавления от злости и зависти. Белый месяц встречают с чистой душой и свободным от негативных эмоций сердцем. В это время принято приводить в порядок дом, прощать все обиды, соблюдать особую этику в отношениях друг с другом.

Праздничные мероприятия начались в 15:00 часов. В фойе Большого зала были широко представлены выставка изделий декоративно-прикладного искусства, конкурсы национальных костюмов, демонстрация-дефиле авторских работ дизайнеров-модельеров, бурятская национальная кухня. Также прошли состязания по бурятским играм – шагай наа и hээр шаалган – и специальная детская программа. Большой интерес гостей вызвала фотовыставка о героях-земляках СВО.

Концертная программа началась в 18:00 с молитвы о здравии всех живых существ, о скорейшем возвращении воинов СВО здоровыми, о мире во всем мире.

В рамках концерта выступили гости из Бурятии – народный студенческий ансамбль БГУ «Байкальские волны», известные заслуженные артисты России, Бурятии и Забайкальского края, а также молодые таланты, уже ставшие лауреатами международных конкурсов.

В завершение мероприятия председатель координационного совета РОО «Общество бурятской культуры "Уряал"» Батор Дугаров поблагодарил всех, кто принимал участие в организации праздника.