Московская программа реновации жилья

На Базовской улице построят дом на 369 квартир по программе реновации

Проектное решение
Здание возведут на участке, где раньше стояли три ветхие пятиэтажки.

В районе Западное Дегунино построят дом по программе реновации. Здание возведут по адресу: Базовская улица, земельный участок 24б. Мосгосстройнадзор уже выдал соответствующее разрешение на строительство, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Многоквартирный жилой дом общей площадью почти 40 тысяч квадратных метров появится на месте трех ветхих пятиэтажек. Для переселения жителей района будет доступно 369 квартир с современными планировками и ремонтом. Специалисты комитета выдали необходимую разрешительную документацию, которая позволяет начать строительные работы», — рассказал Игорь Войстратенко.

На подземном этаже разместится одноуровневый паркинг. Входные группы функционально разграничат, в том числе обустроят колясочные и комнаты для консьержа. На первом этаже откроется центр информирования населения для участников программы реновации.

В здании будет 95 однокомнатных, 207 двухкомнатных и 67 трехкомнатных квартир. Лоджии остеклят, на фасадах установят корзины под кондиционеры. Отделку во всех помещениях проведут в соответствии со стандартами программы реновации.

Территорию возле дома благоустроят: здесь появятся детские игровые и спортивные площадки, место для отдыха. Кроме того, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на жилых объектах, возводимых в рамках программы реновации.

«К выездным проверкам на объекте привлекут специалистов Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, которые проведут весь необходимый комплекс лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций», — добавил Игорь Войстратенко.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве также развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации, которая была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации