Экономика и предпринимательство

Эстакады в составе северного дублера Кутузовского проспекта построены почти на 95 процентов

Северный дублер разгрузит проспекты Маршала Жукова и Кутузовский, а также Можайское и Звенигородское шоссе.

Основная часть работ на эстакадах Молодогвардейской транспортной развязки, возводимых в рамках строительства северного дублера Кутузовского проспекта, завершена. Специалисты выполнили бетонирование парапетного ограждения, гидроизоляцию некоторых участков дороги и уложили литой асфальтобетон. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Скоростную автомагистраль — северный дублер Кутузовского проспекта — строят по концессионному соглашению, заключенному сроком на 40 лет. Оно предусматривает строительство платной дороги от делового центра «Москва-Сити» до МКАД. Дублер разгрузит проспекты Маршала Жукова и Кутузовский, а также Можайское и Звенигородское шоссе. Улучшит транспортную ситуацию возле делового центра и в пяти районах: Дорогомилове, Филях-Давыдкове, Можайском, Кунцеве и Филевском Парке.

«Сегодня на Молодогвардейской транспортной развязке общая готовность эстакад приближается к 95 процентам. Всего здесь возводится шесть эстакад, которые дадут возможность водителям транспортных средств продолжать движение в любом необходимом направлении», — рассказал Владислав Овчинский.

Чтобы уйти с северного дублера Кутузовского проспекта на внутреннюю сторону МКАД и двигаться дальше на север в направлении Волоколамского и Ленинградского шоссе, автомобилистам нужно будет воспользоваться эстакадой с рабочим названием А-5. Ее протяженность составляет 123 метра, на данный момент она готова на 80 процентов.

По эстакаде А-4 можно будет съехать с северного дублера на внешнюю сторону МКАД — в направлении Боровского и Киевского шоссе. Как сообщил концессионер проекта — директор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев, на этой эстакаде уже забетонировали парапетные ограждения.

«В данный момент идет строительство дорожной части съезда с эстакады. Это будет переходно-скоростная полоса в составе МКАД длиной 350 метров, позволяющая съехавшим с эстакады транспортным средствам набрать достаточную скорость и без проблем влиться в общий поток», — добавил он.

Также близится к завершению возведение эстакад, по которым можно будет, наоборот, с МКАД въехать на северный дублер. Эстакада А-2 уже покрыта литым асфальтобетоном. Сейчас на объекте ведется монтаж элементов водоотвода и деформационных швов. А на эстакаде А-1 завершилось бетонирование плиты проезжей части.

В обратном направлении, из Москвы в область, автомобили будут следовать по возвышающейся над МКАД эстакадой А. Она открывает прямой путь с северного дублера Кутузовского проспекта на платную магистраль — северный обход Одинцова. На эстакаде А сейчас заканчивается бетонирование парапетов основной проезжей части. Когда в городе установится теплая погода, специалисты смогут приступить к устройству полотна дорожной части.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.