На Тверской нашли фрагмент белокаменной арки и ограду Страстного монастыря

В ближайшее время специалисты решат, как найденные объекты можно экспонировать.

Фрагмент белокаменной арки обнаружили археологи во время работ по благоустройству Тверской улицы. Как рассказал заместитель генерального директора компании «Археологические изыскания в строительстве» Владимир Беркович, фрагмент нашли в субботу между перекопами подземного перехода и коллектора. «Что это за арка и к чему она относится, нам предстоит ещё выяснить», — добавил он.

По словам археолога в ходе работ также обнаружили часть ограды Страстного монастыря. «Этот объект, а также остатки стены Белого города,  конечно же, представляют огромный интерес для последующей музеефикации», — пояснил заместитель генерального директора компании «Археологические изыскания в строительстве».

Ранее специалисты нашли здесь остатки деревянной мостовой, фрагменты керамических сосудов того же периода и уникальный инструмент фальшивомонетчика времён царя Алексея Михайловича.

«Последние несколько недель позволили получить интереснейшие сведения об археологическом прошлом улицы Тверской. Нами были зафиксированы деревянные мостовые, ряд из них несёт следы пожара 30-х годов XVIII века, есть и более ранние участки. Среди интереснейших находок, обнаруженных при исследовании мостовой, — инструмент фальшивомонетчика», — сказал Владимир Беркович.

С так называемого маточника делали оттиск на штемпеле, а уже со штемпеля оттиск переносили на сами монеты. «Мы знали об этих инструментах  из уголовных дел XVII века, но никогда и никто их не видел воочию, это уникальнейшая находка», — добавил Владимир Беркович.

Часть мостовой и фрагменты древних зданий планируется сохранить и законсервировать. Чтобы москвичи и гости столицы могли познакомиться с находками, на тротуаре предполагают сделать стеклянную витринную экспозицию.

«Сейчас уже мы видим часть археологической работы. В целом, как показали археологические исследования, сохранность фундамента и основания оказались значительно лучше, чем мы могли предположить. Это даёт нам надежду на обширную музеефикацию сохранившихся участков зданий. Заключение о возможности их сохранения, а также о том, каким образом их экспонировать, нам должны дать специалисты. Сейчас исследуемые объекты будут временно засыпаны. Как говорят на научном языке, это повторное погружение в грунт, для того чтобы, когда будут приняты решения, мы могли эти объекты подготовить к музеефикации», — отметил заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог столицы Леонид Кондрашев.

По его словам, музеефицировать планируется несколько объектов. «Это будут части стены Белого города, скорее всего ограда Страстного монастыря, часть мостовых. Мы не должны предварять мнение специалистов, эта ситуация должна быть тщательно продумана, проработана. Сейчас археологи в оперативном порядке передают коллегам материалы по их фактическому нахождению, по состоянию. Работа идёт, 8 июня мы собираем первый расширенный методсовет по археологическому наследию, и проектировщики будут давать нам первые намётки, что можно музеефицировать. Мы рассчитываем, что таких объектов будет не один, а несколько», — добавил главный археолог.

Работы на Тверской улице ведутся в рамках программы «Моя улица». Здесь расширят тротуары, сделают дополнительное освещение, вернут липовые аллеи. В результате Тверская превратится в общественное пространство качественно нового уровня.