Культура

В Москве в пятый раз проходит ежегодный конкурс детского рисунка «Наследие моего района»

В Москве начался V городской конкурс детского рисунка «Наследие моего района». Подать заявку на участие могут все московские школьники в возрасте от семи до 15 лет. Для этого необходимо заполнить электронную анкету на официальном сайте наследиемоегорайона.рф и прикрепить свой рисунок. Прием заявок продлится до 23 апреля.

«В этом году мы проводим конкурс детского рисунка “Наследие моего района” в пятый раз. С каждым годом его аудитория только увеличивается. Юные москвичи присылают рисунки изо всех районов Москвы, и каждый из них выполнен с большой любовью к своему городу. Нам важно, чтобы ребята бережно и внимательно относились к наследию столицы, замечали интересные объекты, будь то дом, который они видят каждый день по дороге в школу, или беседка в ближайшем парке. За четыре года конкурс объединил 8,5 тысячи участников, лауреатами стали почти 700 школьников. Мы с удовольствием приглашаем всех к участию в пятом конкурсе и надеемся на большой отклик со стороны ребят», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Ребятам предлагается нарисовать любые значимые, на их взгляд, объекты района, в котором они живут. Это могут быть здания, парки, набережные, мосты, памятники и церкви. За четыре года проведения конкурса его аудитория выросла в семь раз — с 500 участников в 2019 году до 3,5 тысячи в 2022-м. Организатором конкурса выступает Департамент культурного наследия Москвы.

На городской конкурс рисунка «Наследие моего района» прислали более 3,5 тысячи работ

Работы конкурсантов будут оценивать в восьми номинациях. На основную номинацию может претендовать рисунок любого знакового, по мнению автора, объекта. Среди других разделов конкурса — «Памятники-герои», «Жизнь внутри здания», «Парки и усадьбы Москвы». Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена специальная номинация «Особый взгляд».

В этом году добавились две новые номинации — «Москва архитектора Алексея Щусева» и «По местам династии Романовых в Москве». Первая приурочена к 150-летию со дня рождения архитектора. Созданные по его эскизам здания и сооружения стали шедеврами архитектурного наследия города и страны. Вторая номинация приурочена к 410-летию дома Романовых — множество исторических событий, произошедших за годы правления царской династии, было связано с Москвой.

Также отдельно работы принимают в номинации «Приз зрительских симпатий». Любой конкурсант может разместить свой рисунок в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #Наследиемоегорайона2023. Победителя определят по количеству лайков.

По условиям конкурса, участников разделят на две возрастные группы: от семи до 11 и от 12 до 15 лет. Победителей выберут в категориях «Любитель» (школьники, которые не занимаются рисованием дополнительно) и «Профессионал» (ребята, которые учатся в школах искусств). Любительские рисунки пройдут три этапа отбора: районный, окружной и городской. Работы «профессионалов» оценят в рамках окружного и городского этапов.

В состав жюри входят художники, реставраторы, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы и другие профессионалы. Они обращают внимание на технику исполнения рисунков, их эмоциональность, подход к выбору объекта.

Каждый лауреат получит памятные призы, дипломы и грамоты. В течение года в городских парках будут проходить выставки лучших работ конкурса. Рисунки призеров городского этапа представят на выставке на одном из столичных бульваров.

На Рождественском бульваре открылась выставка «Наследие моего района»

Традиционно для участников организуют очные мастер-классы и другие активности. На сайте конкурса наследиемоегорайона.рф появятся новые лекции специалистов. Там же можно получить детальную информацию и отследить все этапы. Имена победителей тоже объявят на сайте.