Здравоохранение

В Москве создано три специализированных центра для пациентов с ревматологическими заболеваниями

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Они открылись на базе ведущих стационаров Москвы, в которых накоплен большой опыт работы по данному профилю.

В Москве на базе многопрофильных больниц начали работать специализированные ревматологические центры. В них пациенты смогут получать необходимую медицинскую помощь в рамках одного учреждения.

«Москва продолжает совершенствовать систему оказания медицинской помощи. В столице заработали специализированные ревматологические центры. Они созданы на базе ведущих стационаров Москвы, в которых накоплен большой опыт работы по данному профилю. Это позволит усилить ревматологическое направление, сосредоточить в центрах лучшие профессиональные ресурсы и вывести оказание медицинской помощи на новый уровень», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Пациенты ревматологических центров могут посетить амбулаторный прием, диагностические процедуры, а также пройти лечение в условиях дневного и круглосуточного стационаров.

«Подбор индивидуальной терапии и назначение лекарственных препаратов также будут проходить в новых центрах. Важно отметить, что после этого пациент не останется один на один со своим диагнозом, врачи будут осуществлять пожизненное диспансерное наблюдение и регулярно проводить контрольные обследования. Таким образом, ответственность за лечение, наблюдение пациента будут нести врачи одной организации», — отметила Анастасия Ракова.

Раньше москвичам приходилось посещать несколько медучреждений, чтобы получить консультации специалистов, пройти исследования, установить диагноз и начать терапию. Врачи-ревматологи вели прием далеко не во всех поликлиниках столицы. А специализированная диагностика была доступна только после консультации ревматолога стационара, записаться к которому пациент самостоятельно не мог. Специфические лекарства выдавали только в одной аптеке.

Теперь в каждой поликлинике врач-терапевт, заподозрив у пациента ревматологическое заболевание, направляет его в один из трех ревматологических центров. Здесь пациента будут сопровождать на всех этапах — от первичного приема до терапии и диспансерного наблюдения. В шаговой доступности от каждого ревматологического центра расположен аптечный пункт, где можно получить необходимые лекарства.

«Создание центров с полным циклом специализированной медицинской помощи позволит выстроить четкую маршрутизацию больных и закрепить ответственность за каждого пациента за конкретным медицинским учреждением. Это означает, что ревматологические центры будут отвечать за все этапы лечения и диагностики каждого пациента в тех округах, к которым они относятся. Подобный подход — с созданием якорных стационаров, территориальной ответственностью медучреждений за пациентов и четко прописанными маршрутами для жителей — мы уже внедрили в онкологии. Все это делает лечебно-диагностический процесс прозрачным и понятным для пациента», — добавила Анастасия Ракова.

Необходимость в создании профильных центров связана со специфичностью ревматологических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Шегрена, болезнь Бехтерева, при которых нередко страдают суставы, сердце, легкие или почки. Такие болезни требуют сложных исследований и подбора терапии, а успех лечения во многом зависит от квалификации специалистов и своевременной постановки диагноза.

Новые центры работают при городской клинической больнице (ГКБ) № 1 имени Н.И. Пирогова (здесь будут лечиться жители ЮАО, ЮЗАО, ТиНАО, ЦАО), ГКБ № 52 (для жителей ЗАО, СЗАО, САО, ЗелАО) и Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова (для жителей ВАО, ЮВАО, СВАО).

При ГКБ № 52, помимо межокружного, создан единый городской ревматологический центр. Врачи этой больницы имеют большой опыт в лечении ревматологических заболеваний. Здесь специалисты смогут консультировать врачей из других центров и контролировать процесс лечения пациентов современными генно-инженерными препаратами. Кроме того, на базе городского центра будет организовано лечение больных с тяжелыми осложнениями на фоне ревматологического заболевания. Таким пациентам требуется помощь специалистов разных профилей: кардиологов, урологов, гинекологов, офтальмологов, эндокринологов и так далее.

Ранее на прием к специалистам стационара пациент мог попасть только при наличии направления. Теперь, после прикрепления к ревматологическому центру, записываться к врачам можно будет самостоятельно через любой из каналов записи единой медицинской информационно-аналитической системы.

Пациента с подозрением на ревматологическое заболевание записать на первый прием к профильному специалисту центра сможет напрямую врач поликлиники. В своей электронной карте пациентам будут доступны результаты исследований, направления врачей, протоколы осмотров, рецепты на выписанные лекарства и другие данные.