Московская программа реновации жилья

Программа реновации: почти 1,7 тысячи семей из ЮАО получили квартиры в 2022 году

Больше всего новоселов насчитывается в районах Царицыно, Бирюлево Западное и Нагатинский Затон.

В 2022 году почти 1,7 тысячи семей из ЮАО стали обладателями новых равнозначных квартир по программе реновации. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Программа реновации в Южном административном округе стартовала в восьми районах. Квартиры в 17 новостройках уже получили свыше 2,8 тысячи семей из 47 старых домов. Из них почти 1,7 тысячи семей заключили с Департаментом городского имущества договоры в 2022 году. Больше всего новоселов в Царицыне, Бирюлеве Западном и Нагатинском Затоне», — рассказал Максим Гаман.

В районе Царицыно за прошедший год около 1,2 тысячи семей заключили договоры на новые квартиры. В районах Бирюлево Западное и Нагатинский Затон подписано 249 и 152 соответствующих документов.

Всего в ЮАО новое жилье по программе реновации планируется предоставить 28,5 тысячи семей из 378 домов. До конца 2024 года в рамках первого этапа начнется переселение 5,5 тысячи семей.

Горожанам предоставляется жилье в том же районе Москвы, где расположен их дом, включенный в программу реновации. Исключение — ЗелАО и ТиНАО, где переселение ведется в пределах округа.

Все необходимые консультационные услуги, помощь в оформлении документов и переезде можно получить бесплатно в территориальных отделах столичного Департамента городского имущества и центрах информирования по переселению, расположенных на первых этажах новостроек. Актуальный график их работы указан в письмах с предложением равнозначных квартир, а также на портале mos.ru.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

Московская программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Подробнее о программе реновации