Московская программа реновации жилья

В районе Фили-Давыдково построят дом по программе реновации

Проектное решение
Это будет комплекс из двух корпусов, объединенных подземной стоянкой.

Специалисты Мосгосэкспертизы согласовали проект строительства дома по программе реновации на улице Пивченкова (владение 14). Здесь возведут два корпуса, объединенных подземной автостоянкой. Первый корпус будет состоять из трех секций, второй — из шести.

На первом этаже разместятся помещения общественного назначения. В жилой части будет 815 квартир: 198 однокомнатных, 462 двухкомнатные и 155 трехкомнатных. Во всех помещениях выполнят полную внутреннюю отделку и установят необходимое оборудование, в том числе осветительные приборы и выключатели, сантехнику, кухонные мойки и плиты. Часть квартир адаптируют для безопасной и комфортной жизни маломобильных граждан.

Как рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы, в рамках проекта предусмотрено также создание культурно-досугового центра, который будет пристроен к первому корпусу. Для юных посетителей откроются студии раннего развития, декоративно-прикладного творчества, хореографии и других направлений. Они будут приспособлены как к групповой, так и к индивидуальной работе. В культурном центре будет все необходимое для творческого развития детей, в том числе костюмерная, кабинеты изобразительного искусства и для занятий музыкой и другие специализированные помещения. Также сделают вестибюль с местом ожидания для родителей, помещения охраны, гардероб для посетителей, ряд административных кабинетов.

Возле дома возведут подпорные стены и установят шумозащитные экраны. Двор озеленят, сделают проезды и пешеходные зоны, оборудуют детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации