Московская программа реновации жилья

Программа реновации: новостройки на Селигерской улице и Коровинском шоссе передали под заселение

Две новостройки по программе реновации передали под заселение в Бескудниковском районе столицы. Здания расположились по адресам: Селигерская улица, дом 32а и Коровинское шоссе, дом 2в. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин

«Сегодня в новые квартиры началось переселение жителей из пятиэтажки по адресу: Коровинское шоссе, дом 4, корпус 2», — рассказал он.

Сергей Левкин также отметил, что новостройки шоссе имеют качественную и современную отделку в соответствии со стандартами программы реновации. Инфраструктуру жилых домов и прилегающих территорий адаптировали для маломобильных граждан и родителей с колясками. Дворы новостроек благоустроили: высадили деревья, сделали тротуары и пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха.

Предложения о получении равнозначных квартир получили 116 семей.

«Жители пятиэтажки на Коровинском шоссе могут приступить к осмотру предложенных городом квартир с 26 декабря. На первом этаже новостройки для граждан работает центр информирования по переселению, в который можно обратиться за консультациями по вопросам переезда и помощью в оформлении документов», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Всего в Бескудниковском районе по программе реновации в новые квартиры переедут 11,2 тысячи жителей 37 домов. Сегодня в процессе расселения находятся 23 дома, из которых семь уже полностью расселено, пять снесено.

Больше трех с половиной тысяч жителей САО получили квартиры по программе реновации с начала года

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации