Парки и пешеходные зоны

Бассейны, спорт и пикники: что природные территории приготовили к лету

Уже этим летом в городе планируют создать новые зоны для купания, а в перспективе их число может вырасти в полтора раза. Пока горожан ждут в 12 местах отдыха, где разрешено купаться, и других, где вместо этого проложены велодорожки, экотропы, созданы пикниковые точки.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) готовят к лету: здесь будут открыты зоны для купания, есть велодорожки, прокат спортивного инвентаря, детские и спортивные площадки, экологические тропы. Уже летом таких территорий может стать больше. «В этом году, я думаю, летом, будет создано две-три природные территории», — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Статус особо охраняемых планируют присвоить территориям площадью около трёх тысяч гектаров в границах старой Москвы. Среди них будет около пяти крупных ООПТ, а также около 80 памятников природы.

Зоны для купания

Этим летом в столице могут появиться дополнительные купальные зоны — искусственные бассейны, погружённые в естественные водоёмы. «Это не те, которые стоят возле реки, для них нужна какая-то инфраструктура, а именно те, которые погружаются непосредственно в водоём и заменяют пляжную зону, то есть при применении определённой очистки, технологий люди могут безопасно купаться непосредственно в водоёме. Планы есть, не знаю, как по поводу Парка Горького, но на ООПТ в этом году собираемся два-три таких бассейна сделать», — объяснил Антон Кульбачевский.

Такие бассейны могут создавать за счёт инвесторов. В этом случае купание будет платным. «Цена, естественно, будет приведена к единой по всему городу, не должна отличаться сильно, но я думаю, что они, конечно, будут платными», — уточнил глава Департамента. При этом вход на пляж в зонах отдыха, где купание разрешено, будет бесплатным.

В будущем число зон для купания в Москве может вырасти в полтора раза. «Биологические, механические и различные другие способы мы применяем в надежде на то, что буквально, может быть, в пятилетней, десятилетней перспективе нам удастся увеличить количество пляжных зон с купанием. Может, не в разы, но хотя бы в полтора раза», — сказал Антон Кульбачевский.

Купальный сезон в столице открывается 1 июня. Всего в городе 12 зон отдыха с купанием. Половина из них находится на особо охраняемых природных территориях. Это Чёрное озеро, «Серебряный бор — 2» и «Серебряный бор — 3», Строгинская пойма, зона отдыха «Тропарёво» и Белое озеро. На всех есть душевые и кабинки для переодевания, шезлонги. Зон отдыха без купания в столице более 40, на природных территориях их 13.

Велодорожки, площадки и экотропы

В природных парках горожанам будет чем заняться летом: здесь оборудована 161 площадка для волейбола, футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута. Для маленьких посетителей открыто 179 детских площадок. Для любителей пеших прогулок проложили 14 экологических троп общей протяжённостью более 25 километров и создали 69 экскурсионных маршрутов.

Велосипедистов ждёт около 70 километров дорожек. «В настоящее время на особо охраняемых природных территориях создано 12 веломаршрутов протяжённостью более 69 километров. В этом году мы планируем также спроектировать пятикилометровый маршрут в Битцевском лесу», — уточнил руководитель Департамента. По его словам, в будущем на ООПТ можно проложить ещё 40 километров велодорожек.

«Также на всех особо охраняемых природных территориях предусмотрены пункты проката спортивного инвентаря. Это велосипеды, если рядом водоём либо пруды — это лодки, катамараны, различный пляжный инвентарь. Ну естественно, всё, что можно в прокат в летний период сдавать для проведения досуга и отдыха, на наших территориях тоже будет представлено», — добавил Антон Кульбачевский.

Для пикников в природных парках оборудовали около 300 точек. На них есть мангалы, скамейки и навесы.